В Америке открылась выставка SEMA-2002

С 5 по 8 ноября в американском городе Лас-Вегас пройдет ежегодная выставка SEMA-2002, на которую съезжаются крупнейшие поставщики оборудования и комплектующих для создания эксклюзивных, так называемых тюнинговых автомобилей, не только со всей Америки, но и из других стран мира.

Среди наиболее интересных новинок от крупных автопроизводителей можно отметить сразу несколько экспонатов. Это новые модификации пикапов и внедорожников GM с двигателем Hemi, который скоро появится еще и на обновленном седане Chrysler 300N, а также новые версии моделей Chevrolet с шестилитровым V8.

Концерн Ford представил 280-сильный родстер Ford Thunderbird, “заряженный” экспериментальный Ford Mustang Mach 1, а также целую гамму автомобилей от Special Vehicle Team. Однако наиболее интересной новинкой Ford стал гоночный концептуальный автомобиль Jaguar X-Type Racing Concept. Оборудованный трехлитровым мотором V6, новинка отличается от базовой модели существенно расширенной колеей и новыми широкими 18-дюймовыми покрышками, с трудом умещающимися внутри расширенных колесных арок. Плюс к этому, автомобиль получил новый аэродинамический обвес и спортивный спойлер на багажнике, с изменяемым углом атаки.

Свои новинки показали также японские компании Honda, Toyota, Nissan и даже южнокорейские Hyundai и Kia.

Помимо этого, на SEMA-2002 можно увидеть множество интересных автомобилей от мелких тюнинговых фирм, которые занимаются “доводкой” как американских, так и японских автомобилей. Отметим также, что эта выставка носит полузакрытый характер, и ее посещение обычными зрителями ограничено.