Российский авторынок – Lada опять в «минусе»

В апреле этого года российский авторынок вновь вырос – на сей раз на 14%. Во втором квартале продолжается устойчивый рост российского автомобильного рынка

В апреле этого года российский авторынок вновь вырос – на сей раз на 14%. «Во втором квартале продолжается устойчивый рост российского автомобильного рынка. Хотя тенденция последних месяцев демонстрирует стабилизацию темпа годового роста на уровне ниже 15%, мы, тем не менее, считаем, что прогноз АЕБ, касающийся рынка легковых и легких коммерческих автомобилей, должен быть увеличен на 50 000 штук, до 2,85 млн машин», – отметил председатель комитета автопроизводителей ассоциации Дэвид Томас.

На первом месте по продажам в апреле традиционно идет наша Lada (50 102 машин). Однако она стала одной из немногих, кто показал отрицательную динамику – минус 11% по сравнению с апрелем 2011 года. При этом за первые четыре месяца 2012 года продажи Lada рухнули вниз вообще на 14%. Второе место в апреле досталось компании Renault (17 914 машин и плюс 24%), далее Kia (17 305 и плюс 23%) и Chevrolet (17 180 шт., плюс 10%). А вот компания Hyundai опустилась на пятое место – продажи выросли всего на 6% и достигли отметки 15 734 машин.

Правда если смотреть на статистику первых четырех месяцев этого года, то Hyundai все равно идет на третьем месте после Lada и Renault. Далее Kia, Chevrolet, Nissan и Volkswagen, хотя борьба за лидерство в этой группе идет очень серьезная. И кто из них станет победителем по итогам года, пока еще совершенно неясно.

Если говорить о конкретных моделях, то Lada продолжает удерживать лидерство. Kalina идет на первом месте, а Priora на втором. Однако и та, и другая показали отрицательную динамику! В апреле продажи Kalina сократились на 8%, а Priora на 15%. Для сравнения, идущий на третьем месте Hyundai Solaris смог увеличить продажи в апреле на 18%.

И все идет к тому, что именно Solaris по итогам года станет первой иномаркой, которая сможет вытеснить Lada с лидирующей позиции. Хотя если объединить данные продаж таких моделей, как Renault Logan и Renault Sandero (по большому счету, это один и тот же автомобиль, только с разным типом кузова), то окажется, что именно Logan/Sandero самая популярная модель в России – 43 178 авто по итогам первых четырех месяцев 2012 года. Для сравнения, Lada Kalina нашла за тот же период 41 710 покупателей.

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России по маркам

25 наиболее продаваемых моделей легковых автомобильных марок
Денис Смольянов