Строительство ЦКАД решено резко ускорить

Российские власти приняли решение резко ускорить строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) вокруг Москвы. Это связано с расширением границ российской столицы

Российские власти приняли решение резко ускорить строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) вокруг Москвы. Это связано с расширением границ российской столицы, передает «Российская газета».

Предполагается, что уже до 1 декабря должен быть спроектирован первый участок ЦКАД, который расположен как раз на присоединяемой к городу территории. А 1 января 2014 года «Автодор» приступит к строительству нового автобана. Чиновники предполагают, что ЦКАД позволит полностью избавить столицу от транзитного транспорта, что поможет уменьшить пробки.

Напомним, что ЦКАД, которая пройдет в 50 км от нынешнего МКАД, будет иметь от 4 до 8 полос движения в каждую сторону, а расчетная скорость движения машин составит до 140 км/ч. Общая протяженность автобана - 520 км, при этом сама дорога станет платной для водителей. Сколько будет стоить проезд – пока неизвестно. В настоящий момент говорится только о том, что движение по тем участкам, которые будут построены за государственный счет без привлечения инвесторов, обойдется в 1 рубль за 1 км пути.

Дмитрий Гайдукевич