Great Wall хочет собирать машины в Липецкой области

Китайский автогигант Great Wall в очередной раз начал поиски места для сборки своих автомобилей в России

Китайский автогигант Great Wall в очередной раз начал поиски места для сборки своих автомобилей в России. По неофициальной информации, площадкой для сборки внедорожников Hover может стать завод компании «Ирито», строящийся в Липецкой области. Инвестиции в данный проект составят около 100 млн долларов США. На первых этапах средства будут поступать от российской стороны, после чего к проекту подключится китайская компания. Согласно плану, первоначальный объем производства составит 30 тыс. автомобилей в год.

content image for: 37020



Отметим, что внедорожники Great Wall Hover и SUV G5 в настоящее время производятся подмосковным заводом, расположенным в поселке Гжель. На предприятии собирают уже сваренные и окрашенные на Черкесском заводе «Дервейс» кузовные детали.

Напомним, что еще одна китайская автомобилестроительная компания Lifan положила глаз на новоуральский завод «АМУР» (Автомобили и моторы Урала). На модернизированном заводе в Свердловской области планируется наладить масштабное производство, мощность которого может достичь 120 тыс. автомобилей в год. Но до сегодняшнего дня стороны не сошлись на пунктах объема инвестиций и привлечения к проекту локальных поставщиков комплектующих.

Михаил Козлов