Как купить "автомобиль мечты"

Рынок автокредитования переживает в России настоящий бум. Банки наперебой предлагают программы, которые по большинству параметров вплотную приблизились к общемировым нормам. Потенциальные заемщики с удивлением обнаружили, что автомобиль в рассрочку теперь может оказаться более выгодным приобретением, чем купленный "за наличные".
content image for: 721

Эксперты отмечают несколько предпосылок "кредитной революции": наконец-то появились ясные правила оформления сделки, более реалистичными стали ставки - ближе к 12 процентам годовых, банки все чаще практикуют экспресс-рассмотрение заявок. В этом отношении показателен пример "Райффайзенбанка" - первого иностранного игрока на рынке автокредитования в России. При подготовке его нового кредитного продукта было учтено пожелание дилеров - уложиться в трехдневный срок рассмотрения заявок. Причем предсказать окончательный вердикт можно прямо в автосалоне, для чего достаточно ответить на несколько вопросов. Дилеры обрабатывают этот тест на платежеспособность с помощью компьютерной программы, аналогичной той, которой пользуются служащие банка при реальной проверке.

content image for: 721

По словам начальника управления по обслуживанию физических лиц "Райффайзенбанка" Александра Колошенко, средняя стоимость покупаемых в кредит автомобилей колеблется в Москве в районе 15-20 тысяч долларов. Наибольшим спросом пользуются машины немецких и японских марок. Что интересно, очень часто российские заемщики приобретают "автомобиль мечты" - в максимальной комплектации, не жалея денег на средства безопасности, кондиционер, литые диски. О немыслимой прежде популярности автомобильного кредита можно судить по тому, что за неделю сотрудники "Райффайзенбанка" обрабатывают не меньше сотни заявок. По прогнозам, большинство его партнеров уже в начале следующего года преодолеет 40-процентную отметку продаж автомобилей в кредит.