Наследник гиперкара McLaren F1 будет гибридным

McLaren F1 из девяностых годов был настоящим гиперкаром, быстрейшим серийным автомобилем своего времени. McLaren MP4-12C приставки гипер всё-таки не заслуживает

McLaren F1 из девяностых годов был настоящим гиперкаром, быстрейшим серийным автомобилем своего времени. McLaren MP4-12C приставки гипер всё-таки не заслуживает — это всего лишь один из множества современных суперкаров. Но к 2014 году британский производитель планирует представить действительно достойного наследника своего легендарного F1 — одноимённую машину нового поколения. И об этом автомобиле под кодовым обозначением P12 уже известны некоторые детали, передает AutoBild.

content image for: 36474



Новый McLaren будет играть в высшей лиге сверхбыстрых и сверхдорогих спортивных машин. А поскольку в ней сейчас распространены гибридные тенденции, то и McLaren будет использовать подобную технологию. Основная нагрузка ляжет на двигатель V8 собственной конструкции с двумя турбокомпрессорами — его отдача составит 592 лошадиные силы (V12 легендарного предшественника разрабатывала фирма BMW). А ему в помощь инженеры из Уокинга отрядят 200-сильный электродвигатель, источником энергии для которого станет система, подобная формульной KERS.

content image for: 36474



При итоговой пиковой мощности почти в 800 лошадиных сил автомобиль сможет набирать 100 км/ч менее, чем за 3 секунды, а также разгоняться до 390 км/ч. В этом будет заслуга не только силовой установки, но и малой массы — около 1200 килограммов! Для этого платформа и некоторые элементы кузова наследника F1 будут целиком сделаны из углеродного волокна. Конкурентами будущему гиперкару от McLaren станут супергибриды BMW i8, Porsche 918 Spyder, Jaguar C-X75, а также разрабатываемый Ferrari бензоэлектрический потомок модели Enzo.

Дмитрий Ласьков