Ралли «Зимние Каникулы»

В Московском регионе стартовал очередной сезон любительских ралли. Открывающим этапом стало ралли «Зимние Каникулы»

В Московском регионе стартовал очередной сезон любительских ралли. Открывающим этапом стало ралли «Зимние Каникулы» — сложное испытание водительского и штурманского мастерства на снежных и ледовых дорогах Московской области.

content image for: 36333

25 января в стенах МАДИ состоялась административная проверка, предшествующая первому этапу Кубка Любительского ралли серии «Каникулы», проводящемуся при информационной поддержке Авто Mail.Ru.

content image for: 36333

Восемнадцать экипажей и три команды заявили о своём желании побороться за ценные призы, предоставленные компанией MOTUL и школой безопасного вождения Art of Drive. Предугадать исход этого мероприятия было невозможно. Среди участников оказались как традиционно ездящие на любительские ралли слаженные экипажи, так и новые люди, желающие открыть для себя мир автоспорта. Неожиданным стал дуэт Бориса Шашлова и Марины Докторовой, стартовый номер первый. И пилот, и штурман уже много лет успешно участвуют в данном виде соревнований, но объединились в общий экипаж впервые. Также привлекали внимание два экипажа новичков любительских ралли — Максима Люблева (Renault Logan Cup) и Кирилла Суетнова (Subaru Impreza). Дело в том, что им ассистировали одни из самых опытных штурманов — Ольга Дунаевская и Елена Винке соответственно.

content image for: 36333

Утро 28 января встретило спортсменов, прибывших на старт в Волоколамский район, двадцатипятиградусным морозом. Но он лишь добавлял бодрости и боевого настроя. Некоторые позиции дорожной книги вводили в заблуждение даже самых опытных штурманов, а пилотам приходилось виртуозно управлять автомобилями в условиях гололёда. Таким оказалось уже первое из пяти дополнительных соревнований. Дистанция этого «марафонского допа» составила 150 километров. По его результатам в лидеры вырвался экипаж Сергея Ермолаева / Бориса Левинского на ИЖ-2126. Сразу за их спиной оказался тандем Дениса Фоменко / Ильи Ковальчука на куда более мощном автомобиле Subaru Impreza. На следующем «допе», где большую роль играли характеристики автомобиля, Денис Фоменко и Илья Ковальчук смогли не только занять первое место, но и создали себе хороший запас времени — 55 секунд. Дальше им оставалось не совершать грубых ошибок, с чем они прекрасно справились.

content image for: 36333

За спинами лидеров началась борьба за последнюю ступеньку, но всё же подиума. После первого «допа» её занимали Фёдор Будылин / Александр Суриков (Citroёn C4), но в конечном итоге на третьем месте оказался экипаж Василия Шулимова / Романа Литвиненко. Роман вернулся в любительские ралли после двухлетнего перерыва, и ему приходилось вкатываться и вспоминать все навыки уже по ходу дистанции, ведь никаких тренировок перед стартом экипаж не предусмотрел. Тем не менее, после первого «допа» их экипаж на ВАЗ-21093 оказался на пятом месте. Такое положение дел их не устраивало, и экипаж помчался отыгрывать упущенные секунды. После второго дополнительного соревнования удалось стать четвёртыми в абсолютном зачёте ралли, а на третьем «допе» опередить Citroёn C4 Фёдора Будылина. После финиша четвертого «допа» его автомобиль покинул пределы трассы и не смог выбраться оттуда даже с помощью экипажа. Очень жаль, ребята претендовали на место в середине первой десятки. К этому моменту отставание Василия Шулимова / Романа Литвиненко от второго места составляло около 12 минут, две из которых удалось отыграть, выиграв финальное дополнительное соревнование.

content image for: 36333

А что же остальные? Как они ехали? Как показала статистика, накал борьбы был велик. Об этом говорит хотя бы тот факт, что пять дополнительных соревнований выиграли пять различных экипажей, а первая тройка на четвёртом дополнительном соревновании уложилась в три секунды! Что очень мало по меркам ралли «Каникулы».

content image for: 36333

Награждение победителя и призеров состоялось в МАДИ. В торжественной обстановке, кубок за победу в ралли «Зимние Каникулы» из рук руководителя гонки Леонида Форафонтова получил экипаж Дениса Фоменко и Ильи Ковальчука. В зачёте «стандарт» (в нем участвуют экипажи без штурманского оборудования) первенствовал экипаж Сергея Ермолаева и Бориса Левинского. Лучшей командой стала АСпорт. Приятным новшеством этого года стали призы во всех зачётах ралли от фирмы MOTUL и школы безопасного вождения Art of Drive!

content image for: 36333

Результаты соревнования и другую информацию вы сможете найти на официальном сайте www.rallycup.ru.