Автомобиль Обамы выставлен на продажу

За далеко не самый роскошный и немолодой автомобиль (2004 года) просят внушительную сумму - $1 000 000

На интернет-аукционе eBay появился любопытный лот – Chrysler 300C, принадлежавший американскому президенту Бараку Обаме. За этот далеко не самый роскошный и немолодой автомобиль (2004 года) просят внушительную сумму – $1 000 000.

content image for: 36271

Хотя аналогичные подержанные модели, принадлежавшие простым смертным, стоят на вторичном рынке около $20 000, нынешний хозяин машины поясняет, что запрашиваемая им цена оправдана. Для сравнения он приводит такие примеры: старенький Peugeot 70-х годов, на котором ездил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, в прошлом году был выставлен на продажу по цене 1 500 000 фунтов стерлингов, а Ford Escort GL папы Иоанна Павла II был продан за $690 000. Фольксваген нынешнего папы Бенедикта XVI оценен всего в $244 000, но тому есть веская причина: сам папа никогда не сидел за рулем этой машины, так как в те времена, когда он владел данной моделью, у него не было прав, и он ездил с водителем.

content image for: 36271

В случае с Крайслером Обамы утверждается, что нынешний президент США действительно ездил на этой машине с 2004 по 2007 год и накатал за это время около 19 000 миль. В подтверждение того, что на продажу выставлен именно автомобиль Обамы, нынешний владелец приводит сканы регистрационных документов.

content image for: 36271

Можно только догадываться, во сколько будут оценены машины, которые позднее приобрел Обама. Впрочем, известно, что, став президентом, он потерял возможность самостоятельно водить машину – Секретная служба запрещает ему это в целях безопасности. Но сообщается, что как минимум одна собственная машина у Обамы есть по сей день – это гибридный Ford Escape. Именно эту модель он приобрел в свое время взамен Крайслеру, и считается, что такой выбор был сделан неслучайно. Прожорливые крайслеровские седаны с бензиновыми V8 сейчас пользуются в США значительно меньшим уважением, чем раньше. Публичные фигуры пересаживаются на экологичные и экономичные модели. И до тех пор, пока Обама не получил президентский лимузин в 2009 году, он демонстративно ездил на гибриде.

Павел Ёлшин