Новую Audi A3 покажут весной

До премьеры нового поколения Audi A3 осталось совсем немного времени. Ожидается, что эту модель нам покажут уже в марте на автосалоне в Женеве, а к концу года она поступит в продажу

До премьеры нового поколения Audi A3 осталось совсем немного времени. Ожидается, что эту модель нам покажут уже в марте на автосалоне в Женеве, а к концу года она поступит в продажу. Сначала немцы начнут делать трехдверный хэтчбек, но вскоре можно ожидать пятидверную модель, кабриолет и даже седан.

content image for: 36218



По данным немецкого AutoBild, новое поколение A3 внешне будет больше напоминать купе, чем традиционный хэтчбек. И это сделано не случайно – роль семейного автомобиля будет отведена машине с пятью дверьми, а трехдверка предназначена для тех, кто стиль и красоту ценит выше практичности. С технической точки зрения А3 будет представлять собой совершенно новую машину. В ее основе окажется модельная платформа с индексом MQB, которую инженеры Volkswagen AG разрабатывали на протяжении нескольких лет. Под капотом А3 будет широкая гамма двигателей, начиная с базового 1,2-литрового моторчика (105 л.с.) и заканчивая 350 л.с. на версии RS3.

content image for: 36127



Как будет выглядеть салон новой А3, мы уже знаем – несколько дней назад Audi опубликовала фотографии внутренностей модели. Как и ожидалось, А3 получит массу современных «наворотов», которые раньше были доступны только на больших А6 и А8. Так, «трешка» сможет в он-лайн режиме показывать пробки, выходить в интернет, сообщать водителю о пришедшей на электронный ящик почте и так далее. Появится на А3 и так называемый тачпэд, благодаря которому можно будет писать пальцем названия, например, улиц и городов. Причем этот самый тачпэд будет расположен прямо на большой кнопке на центральном тоннеле.

Денис Смольянов