Автомобильную Европу ждут тяжелые времена

По мнению экспертов, 2012 год может стать очень сложным для всей автомобильной промышленности. Но сильнее всего пострадает рынок Европы

По мнению экспертов, 2012 год может стать очень сложным для всей автомобильной промышленности. Но сильнее всего пострадает рынок Европы – там прогнозируется снижение продаж в целом на 5,3% по сравнению с нынешним годом, передает «Немецкая волна». «Наступающий год может стать самым плохим для отрасли за минувшие 18 лет», - считает директор Центра автомобильных исследований CAR Фердинанд Дуденхёффер.

Столь мрачные прогнозы основаны не на пустом месте. Европа сейчас переживает не лучшие времена, и ситуация в экономике Греции, Италии, Испании и Португалии наводит на очень пессимистичные прогнозы. Уже сейчас автопроизводители вынуждены сокращать производство автомобилей. Так, Fiat «упал» на 10%, PSA Peugeot Citroen на 6%, Opel на 3%. И это снижение, по мнению экспертов, будет продолжаться и в 2012 году.

Что касается российского рынка, то многие эксперты уверены, что он в 2012 году будет только расти. Так, Mitsubishi планирует увеличить продажи в нашей стране как минимум на 33%. Правда, другие аналитики говорят, что российский рынок вырастет лишь на 12%, что тоже не так и плохо. Но это если к нам не придет новая волна кризиса.

Денис Смольянов