Американцы против спасения Сааба

Бывший владелец компании – General Motors – выступил против сделки по покупке акций Сааба китайцами. А без одобрения GM реализация проекта по спасению шведского автопроизводителя, фактически, невозможна

Совсем недавно было объявлено о том, что шведская автомобильная марка все-таки выходит из «комы», благодаря инвестициям китайских компаний Pang Da и Zhejiang Youngman Lotus, но вдруг над Саабом нависла новая угроза. Бывший владелец компании – General Motors – выступил против сделки по покупке акций Сааба китайцами. А без одобрения GM реализация проекта по спасению шведского автопроизводителя, фактически, невозможна.

В настоящее время между Саабом и китайцами уже заключены все необходимые договоренности, но поскольку в распоряжении шведов находятся разработки GM, без одобрения американцев тут не обойтись. Ну а они в свою очередь опасаются, что после перехода предприятия под контроль китайцев, интеллектуальная собственность может быть нелегально использована автопромом КНР.

Напомним, что Saab, остановивший производство этой весной, почти полгода ждал инвестиций от китайских бизнесменов в размере 245 миллионов. Предполагается, что за эту сумму китайцы станут владельцами 53,9% акций компании.

Павел Ёлшин