В ЮАР на Volkswagen Touareg. День первый

Южная Африка… Что мы о ней знаем? Те, кто жил при СССР, помнят пафосные репортажи о «узнике совести» Нельсоне Манделе, что был осужден вовсе не за политические взгляды, а по уголовной статье. А молодежь знает, что тут недавно был чемпионат мира по футболу

Южная Африка... Что мы о ней знаем? Те, кто жил во время существования СССР, помнят пафосные репортажи о «узнике совести» Нельсоне Манделе, который, на самом деле, был осужден вовсе не за свои политические взгляды, а по уголовной статье. А молодежь знает, что тут недавно проводился чемпионат мира по футболу.

content image for: 35596

Между тем, эта страна очень интересная, причем во всех отношениях: в ЮАР сразу 11 государственных языков, три официальные столицы, здесь добывают какое-то нереальное количество золота и алмазов, в национальных парках Южной Африки можно совершенно спокойно за один день увидеть всю «большую африканскую пятерку» (слон, носорог, буйвол, лев и леопард). И все это райское великолепие сочетается с очень высоким уровнем преступности, огромным количеством безработных, готовых убить человека за пачку сигарет, повальным распространением ВИЧ и СПИДа. «Чума двадцатого века» здесь уже давно приобрела характер эпидемии и, кажется, передается по воздуху. Только вдумайтесь – более 18% (то есть каждый пятый) населения ЮАР являются ВИЧ-инфицированными! В основном, это чернокожие дети и люди в возрасте до 25 лет. Пугающая статистика.

content image for: 35596

Белое население Южной Африки уверяет, что жить в этой стране комфортно. Нужно лишь соблюдать правила безопасности, которых, на самом деле, довольно много. Самое главное – это не ходить в «плохие» районы, всегда закрывать в машине двери, не пользоваться «уличными» такси и ставить в домах хорошую сигнализацию (лучше всего еще и натягивать поверх забора колючую проволоку). Вообще сейчас в ЮАР остро встает проблема черного расизма – порой белых не принимают на работу только из-за их цвета кожи, не дают определенных социальных льгот и так далее. Мало того, в том же Кейптауне есть районы, которые черные считают только своими – белых оттуда просто-напросто прогоняют. И хорошо если словами, а не при помощи ножей или пистолетов. Кстати, интересный факт – в ЮАР можно защищать свой автомобиль любыми противоугонными средствами. В том числе капканами и... огнеметами.

content image for: 35596

Во многом именно поэтому по данным журнала Forbes ЮАР занимает в рейтинге стран, удобных для ведения бизнеса, 39 место. Низкое, вы говорите? Ну-ну. Россия в этом списке идет на 86 строчке...

content image for: 35596

Однако мы приехали в ЮАР вовсе не для того, чтобы ходить по «неправильным» районам в поисках приключений. Нас привело сюда гораздо более интересное событие – очередной этап Volkswagen Touareg Experience. Это большое приключение, которое длится уже несколько лет. Оно призвано не просто показать все достоинства Touareg, но и сделать это в самых необычных местах планеты – ранее подобные заезды уже проходили в таких «экстремальных» местах, как Ботсвана и пески Туниса (подробнее о прошлой поездке вы можете прочитать в материале Кабышева «Touareg – по местам Дарта Вейдера»). Но если тогда испытания выпадали на долю первого поколения Touareg, то сейчас нам предстоит издеваться уже над второй версией этой модели. Справится ли она? Ведь организаторы обещают чрезвычайно сложную трассу, где внедорожные возможности машины будут использоваться на 100%. А может и на 101%.

content image for: 35596



Как и для многих путешественников, наше знакомство с ЮАР началось с города Кейптаун. Считается, что это самый красивый, самый культурный и самый благополучный город в Южной Африке, где по-прежнему проживает много белого населения. Посмотреть здесь есть на что, но в первую очередь всех привлекает Столовая Гора, откуда открывается отличный вид на город и мыс Доброй Надежды. Почему-то считается, что именно он является самой южной точкой Африки, хотя это совершенно не так – звание самой южной точки Африки принадлежит расположенному рядом мысу Игольный. Там же, кстати, сходятся теплый Индийский и холодный Атлантический океаны. Но зато на мысе Доброй Надежды можно увидеть... пингвинов. Да-да, они живут не только в Антарктиде, но и в жаркой Южной Африке (кстати, в ЮАР сейчас весна).

content image for: 35596

Если вы решитесь на самостоятельное путешествие по Южной Африке, то «бывалые» рекомендуют посмотреть первым делом именно юго-западную часть страны – то есть начать с Кейптауна и затем на машине поехать в ближайшие местные национальные парки, которых тут огромное количество.

content image for: 35596



Организаторы Touareg Experience дали нам в руки не какие-то особо подготовленные внедорожники с «зубастой» резиной, а самые что ни на есть серийные. Разумеется, с правым рулем, ведь в ЮАР ездят «по другой» стороне дороги. Мало того, часть машин имела «обыкновенную» полноприводную трансмиссию с торсеном. Дело в том, что второе поколение Touareg может оснащаться двумя типами систем полного привода. Так называемая «простая» – это обычный 4Motion с межосевым «самоблоком» torsen. Сами представители концерна говорят, что для большинства автолюбителей ее будет вполне достаточно. К тому же Touareg с torsen получается заметно дешевле!

content image for: 35596

А еще есть Touareg с «навороченной» трансмиссией под названием 4XMotion и специальным пакетом Terrain Tech. Это уже серьезные внедорожные «звери», которые имеют понижающую передачу, блокируемый электроникой межосевой и задний межколесный дифференциалы. Причем если впереди сложный участок, то «диффы» можно блокировать принудительно – трансмиссия в этом случае будет изнашиваться интенсивней, но зато проходимость машины значительно увеличится. А если автомобиль оборудован еще и пневматической подвеской, то в этом случае вы можете рассчитывать на максимальный клиренс в 300 мм! Для сравнения, у Touareg с «обычным» полным приводом он 220 мм.

content image for: 35596



Первое внедорожное испытание наших Toureg мы устроили на расположенных на берегу Атлантического океана дюнах рядом с городком Атлантис (это всего около часа езды от центра Кейптауна). Сюда очень любят выезжать жители мегаполиса на отдых – внедорожные покатушки здесь ценят, причем совсем не обязательно на машинах. В ходу квадроциклы и даже мотоциклы.

content image for: 35596

Вообще, песок считается для любого автомобиля едва ли не самым сложным покрытием. Ведь машина может «зарыться» тут в любой момент. Естественно, мы тоже «сажали» автомобили, но это происходило, лишь когда водитель заигрывался и начинал думать, что ему позволено все. Однако стало ясно – если действовать разумно, то Touareg очень достойно ведет себя в дюнах. И это касается не только версий с «пневматикой» и Terrain Tech, но и «простых» автомобилей.

content image for: 35596

Но покатушки по песку были лишь для затравки. В конце концов, мы не для песка прилетели в Южную Африку. Именно поэтому сразу же после дюн наша колонна направилась в заповедник диких животных под названием Бушманс Клуф, который расположен на краю региона Кару. Последний, как оказалось, известен не только своими национальными парками, но и наличием пещер с наскальной живописью древних людей из племени Сан. Посетить последние мы сможем только завтра, хотя и сегодня нам удалось посмотреть настоящих африканских диких животных!

Денис Смольянов
Фото: Денис Смольянов и Андрей Гордасевич

Денис Смольянов