Пробки в Москве. Мучиться придется еще два года

Мэр Москвы Сергей Собянин уверяет, что в ближайшие два года москвичи не смогут почувствовать результаты программы по борьбе с пробками

Мэр Москвы Сергей Собянин уверяет, что в ближайшие два года москвичи не смогут почувствовать результаты программы по борьбе с пробками. Однако затем должно наступить улучшение ситуации на дорогах. «Я считаю, что первые результаты мы должны увидеть через два-три года, а значительного улучшения ситуации можно ждать в течение пяти лет», - заявил столичный градоначальник.

При этом главными виновниками дорожных заторов в Москве Сергей Собянин считает некое «прежнее руководство». Правда, конкретные имена чиновник не назвал. «Сегодня, наверное, мало кого интересует вопрос, кто в этом виноват - или Иван Грозный, или Владимир Ресин, гораздо важнее понять, что надо делать. Строить больше дорог и развязок? Безусловно это необходимо, но нельзя забывать, что новые дороги быстро заполняются новыми машинами, как это происходило и раньше. В конечном счете, проблемы это не решит, – уверен мэр Москвы. – Столкнувшись с этой проблемой, все города мира выработали единственный рецепт - приоритетное развитие общественного транспорта. Москва - не исключение, мы должны предоставить каждому москвичу возможность в разумные сроки и с комфортом совершить свои ежедневные поездки. Такая программа разработана и принята в столице. Вот ее основные направления: увеличение протяженности метрополитена на 75 км, для этого правительство Москвы возобновило замороженные стройки, максимально быстро приступило к созданию новых проектов линий метро, подготовке площадок для строительства».

Денис Смольянов