ГАЗ принимает участие в автомобильной выставке в г. Алма-Ата

Среди стран СНГ по объемам продаж автомобилей марки «ГАЗ» Казахстан занимает второе место после Украины. За 9 месяцев 2002 года в Казахстане было продано 5 960 нижегородских автомобилей, что составляет 310 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Продажи легковых автомобилей увеличились на 174 процента. Часть автомобилей была собрана на СП «ИскерГАЗ».

На выставке в Алма-Ате ОАО «ГАЗ» представил новые разработки: ГАЗ-2975 «Тигр», ГАЗ-3120 «Комбат», ГАЗ-3310 «Валдай», а также ГАЗ-2217 «Соболь-Баргузин» с новым оперением – автомобиль 2003 модельного года.

Полноприводный многоцелевой автомобиль ГАЗ-2975 «Тигр», используемый в различных климатических условиях, оснащен турбодизелем с охлаждением наддувочного воздуха Cummins В-180 (США), что обеспечивает высокую скорость, как на дорогах, так и по бездорожью в диапазоне от 120-140 км/час. Машина отличается исключительной проходимостью, чему способствуют увеличенный дорожный просвет и автоматическое регулирование давления воздуха в шинах.

Подобные модификации автомобилей марки «ГАЗ» дают возможность Горьковскому автозаводу удовлетворять спрос потребителей на автомобили как гражданского, так и военного назначения, повышают обороноспособность страны.

Впервые российскому потребителю ГАЗ-2975 «Тигр» был представлен на VII Московской Международной автомобильной выставке «MIMS-2002». По итогам конкурса, проводимого журналом «Коммерческий транспорт», «Тигр» стал победителем в номинациях: «Гран-при» в номинации «Лучший специальный автомобиль MIMS-2002» и II место в номинации «Специальный приз MIMS-2002» за перспективность, оригинальный дизайн и концепцию автомобиля.

Компактный полноприводный пассажирский автомобиль ГАЗ-3120 «Комбат» со съемным пластиковым верхом также предназначен для гражданского и армейского использования. Это автомобиль спортивного и туристического назначения, для активного отдыха и работы на удаленных территориях и для других применений в вариантах с открытыми (тентованными) и комфортабельными закрытыми кузовами с пластиковым или металлическим «верхом».

Среднетоннажный изотермический фургон ГАЗ-3310 «Валдай» по своей маневренности и грузоподъемности (2,5 тонны) более подходит для работы в городских условиях, чем прежние автомобили в 4,5 тонны. 8-местный микроавтобус ГАЗ-2217 «Соболь-Баргузин» представлен с новым оперением кабины и новой панелью приборов. Применение новых шумоизолирующих материалов, принципиально новой системы отопления и вентиляции позволили значительно улучшить микроклимат и комфорт в салоне. Переход на производство рестайлинговых автомобилей «ГАЗ» планирует осуществить в 2003 году.

С 17 по 19 октября автомобили марки «ГАЗ» будут представлены и на Краснодарской выставке «MOBI».

Легковые автомобили ГАЗ-3110 и ГАЗ-3102 «Волга» гости выставки увидят в тюнинговой доработке.

Грузовые автомобили представлены бортовой «ГАЗелью» ГАЗ-3302 и шестиместным «Соболем-Баргузином» ГАЗ-2217