Бензин обогнал инфляцию

Цены на бензин в первой половине 2011 года росли быстрее инфляции, передает РБК. Стремительное подорожание нефтепродуктов началось еще в конце прошлого года

Цены на бензин в первой половине 2011 года росли быстрее инфляции, передает РБК. Стремительное подорожание нефтепродуктов началось еще в конце прошлого года, в результате в процесс ценообразования был вынужден вмешаться Владимир Путин. После этого нефтяные компании под давлением властей стали снижать цены, однако в этот момент на мировых рынках черное золото стало дорожать. В итоге нефтяным компаниям стало выгоднее заниматься экспортом, кроме того, крупные компании ограничили продажу топлива независимым операторам, часть заводов закрылась на модернизацию.

Все это закончилось дефицитом бензина и очередным стремительным ростом цен. С начала года топливо в России уже подорожало на 7%. Причем это на розничном рынке. А цены на мелкооптовом и спотовом рынке выросли на 13-14%! А это значит, что в будущем бензин в рознице, наверняка, будет только дорожать. «Рынку необходимо наверстать упущенное. Кроме того, нет запасов топлива, которые бы обеспечили рынку сбалансированность. Максимум, что мы увидим, — это процесс накопления топлива, но не снижения цен. И маловероятно, что государство в этот раз будет вмешиваться», — уверен директор по развитию и маркетингу ИАЦ «Кортес» Павел Строков.

Денис Смольянов