Авария на Ленинском проспекте. Дело будет продолжено!

Судя по всему, скандальное дело об аварии на Ленинском проспекте в феврале прошлого года, когда автомобиль вице-президента «Лукойла» врезался в машину, где погибли две женщины-врача

Судя по всему, скандальное дело об аварии на Ленинском проспекте в феврале прошлого года, когда автомобиль вице-президента ЛУКОЙЛа врезался в машину, где погибли две женщины-врача, будет продолжено. Дело в том, что Конституционный суд России сегодня принял решение, согласно которому дела, в которых погиб обвиняемый, не будут закрываться при возражении родственников, а также других заинтересованных лиц.

Напомним, что следствие решило, что виновницей в той страшной аварии является Ольга Александрина, которая каким-то образом выехала на разделительную полосу и врезалась в «лукойловский» Mercedes-Benz. Однако родственники Ольги и погибшей в ее машине Веры Сидельниковой (она является свекровью Ольги) настаивали на продолжении дела, но из-за смерти обвиняемой не могли этого сделать. И вот Конституционный суд принял во многом историческое решение.

«Право на судебную защиту и принцип презумпции невиновности относятся к основным правам и свободам человека. Поэтому гражданам должна быть обеспечена возможность добиваться восстановления своих прав и подтверждения невиновности в суде. Рассмотрение дела без участия таких лиц ограничивает конституционное право граждан на судебную защиту и искажает саму суть правосудия. Решение о прекращении уголовного дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) не подменяет собой приговор суда и не является актом, устанавливающим виновность обвиняемого. Не наделив близких родственников погибшего правом возражать против прекращения уголовного дела, а также правом участия в досудебном производстве, законодатель недопустимо ограничил право погибших на реабилитацию, достоинство личности и доброе имя. При этом законодатель лишил и самих близких родственников возможности защиты своей чести и достоинства, а также возможности возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием. Поэтому при возражении близких родственников против прекращения уголовного дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) правоохранительные органы обязаны продолжить предварительное следствие и направить дело в суд. В суде дело должно быть рассмотрено по существу и в полном объеме», - сказано в решении Конституционного суда.

Денис Смольянов