Одна из команд Формулы-1 сменит владельца

Речь идет об аутсайдере — Hispania Racing Team. Команду, которая за полтора сезона не набрала ни одного очка, по сообщениям европейских СМИ, купил японский банк Nomura

Речь идет об аутсайдере — Hispania Racing Team. Команду, которая за полтора сезона не набрала ни одного очка, по сообщениям европейских СМИ, купил японский банк Nomura. Сумма сделки – 24 миллиона евро. Детали ее пока не ясны. Официальное подтверждение стороны должны выпустить на днях.

Ранее ходили слухи о том, что в конюшне готовится реструктуризация и нынешний менеджер Колин Коллес будет уволен. Вполне возможно, перетряска штата как раз была запланирована в связи с передачей команды новому владельцу.

content image for: 34689


В Формуле-1 у Коллеса сложилась репутация «кризисного менеджера». Управление коллективом он взял, когда команда находилась в критической ситуации. И в прошлом году, и в этом постройка машин была закончена в последнюю минуту — о предсезонных тестах не было и речи. Сейчас «конюшню», по крайней мере, не лихорадит, на нее нашлись покупатели, а это значит, что есть шанс на новую, «некризисную» жизнь.

Изменения в составе пилотов уже случились. Начиная с ближайшего этапа в Великобритании одну из машин будет пилотировать тест-пилот команды RedBull Даниэль Риккьярдо австралиец заменит в кокпите Нараина Картикеяна. По слухам, сделка принесла испанской конюшне пять миллионов евро (общий бюджет HRT по меркам Ф-1 минимален — меньше 50 миллионов). Таким образом, 22-летний Риккьярдо получит важный опыт перед дебютом за конюшню RedBull Racing или Toro Rosso в следующем году. После восьми этапов HRT занимает 11-е место в Кубке конструкторов, опережая только русскую команду Marussia Virgin.

Вадим Гагарин