Bugatti показала «фарфоровый» Veyron

Несколько дней назад Bugatti объявила о продаже последнего купе Veyron, но ведь открытые родстеры Veyron Grand Sport еще остались

С уходом «на пенсию» купе Bugatti Veyron жизнь этого семейства гиперкаров не закончилась. Скорее, наоборот. Только что был представлен изготовленный в единственном экземпляре родстер Bugatti Veyron Grand Sport L'Or Blanc (Белое золото). Белым золотом в средние века называли фарфор, и французский суперкар получил такое имя не случайно, так как участие в его создании принимала берлинская Королевская мануфактура фарфора.

content image for: 34682



Из фарфора изготовлены элементы лючка бензобака, декоративные заглушки на колесных дисках и бокс между сидениями. На всех этих элементах изображен слон, вставший на задние лапы, – подобная фигурка некогда украшала один из самых роскошных автомобилей 20-х годов прошлого века – Bugatti Type 41 La Royale. Автором этой фигурки является брат Этторе Бугатти – Рембрандт (1884 -1916), известный скульптор-анималист, горячим поклонником которого является звезда французского кино Ален Делон. Рембрандт Бугатти покончил с собой в возрасте 31 года и в память о брате Этторе Бугатти решил украсить одну из своих самых дорогих и малотиражных автомобилей скульптурой Рембрандта – вставшим на задние лапы слоном.

content image for: 34682



Как и полагается эксклюзивному автомобилю, Bugatti Veyron Grand Sport L'Or Blanc будет стоить значительно дороже, чем «просто» родстер Bugatti Veyron Grand Sport. Если быть точнее, то этот четырехколесный шедевр с фарфоровыми слонами обойдется потенциальному покупателю в 1,65 млн евро, или $2,4 млн. Много это или мало – судить не нам, но, как показывает жизнь, все «штучные» гиперкары Bugatti Veyron (Pur Sang, Blue Sentenaire, Sang Noir и пр), которые фирма выпускала в прошлом, очень быстро находили своих хозяев. Можно не сомневаться, что и Bugatti Veyron Grand Sport L'Or Blanc так же быстро станет чьей-то собственностью.

Денис Смольянов