Дороги в России: нам космос поможет

Российские власти собираются создать полноценную систему мониторинга состояния российских дорог

Российские власти собираются создать полноценную систему мониторинга состояния российских дорог. «Поручаю Минтрансу внести предложения по организации комплексного мониторинга состояния автодорог, в том числе с использованием возможностей системы ГЛОНАСС», – заявил Владимир Путин.

А повышать качество дорог чиновники хотят при помощи так называемых «контрактов жизненного цикла», когда со строителями заключаются длительные договоры как на возведение, так и на эксплуатацию дороги. «Это должно искоренить психологию временщиков при дорожном строительстве, потому что в таком случае самим компаниям будет выгодно строить добротно и долговечно, чтобы меньше потом денег тратить на содержание», – уверен премьер-министр.

Хотя при этом Владимир Путин «совершенно неожиданно» понял, что стоимость километра дороги в России берется «с потолка». А уж растраты при проектировании трасс – это вообще отдельная песня. «Только запроектировали дорогу – уже участки скупают. Кто? Понятно, не работяги, не простые люди, а те, кому известно о грядущей стройке. Скупают те, кто информацию имеет», – заметил Владимир Путин.

Денис Смольянов