В Петербурге появится второе кольцо

В Санкт-Петербурге появится вторая кольцевая автодорога – местные власти и Минтранс договорились о начале работ по созданию этой магистрали

В Санкт-Петербурге появится вторая кольцевая автодорога – местные власти и Минтранс договорились о начале работ по созданию этой магистрали. Уже в мае станет ясно, где пройдет второе петербуржское кольцо.

По словам специалистов, нынешняя кольцевая вокруг города через несколько лет уже не сможет справляться с нагрузкой – в результате повторится судьба столичной МКАД. Именно поэтому требуется в срочном порядке начать возводить вторую кольцевую, которая сможет принять на себя весь транзитный транспорт. Предполагается, что она будет проходить в 50 км от города по территории Ленинградской области.

«Пока мы не знаем, по какой схеме будет строиться эта дорога. Также не решен вопрос с трассой. Возможно, это будет «бетонка», а может быть, речь пойдет об абсолютно новом маршруте, – заявил министр транспорта Игорь Левитин. – Для нас важно, чтобы трасса по минимуму проходила по частным землям, которые придется выкупать, а также не затрагивала крупные газо- и нефтепроводы. Нужно понять, будет ли это интересно частным инвесторам. В соответствии с этим будет принято решение, будет дорога платной или федеральной».

Если все пойдет без задержек, то к 2020 году Петербург получит вторую кольцевую автодорогу.

Денис Смольянов