Гаражи в Москве очень подешевеют

Стоимость одного места в так называемых «народных гаражах» составит около 250 000 руб! Для сравнения, сейчас эти машиноместа продаются примерно за 350 000 руб

Стоимость одного места в так называемых «народных гаражах» составит около 250 000 руб! Для сравнения, сейчас эти машиноместа продаются примерно за 350 000 руб. «На самых больших парковках, где организовано их индустриальное строительство, цены будут, я думаю, от 250 тысяч рублей. Более точно назову цифры в течение двух ближайших недель, когда будет рассмотрена новая концепция гаражного строительства. Сейчас принято решение выделить 3 миллиарда рублей на достройку тех «народных гаражей», что сейчас заморожены из-за нехватки средств. Продаваться они будут уже по реальной стоимости», – заявил в интервью «Российской газете» заместитель мэра Москвы по строительству Марат Хуснуллин.

Правда, чиновник добавил, что речь идет лишь о ценах на больших стоянках в спальных районах. «Если речь идет о механизированной парковке, которая вся в стекле и выглядит как современный офис, понятно, что стоить машиноместо в такой будет не 350 тысяч», – уверен господин Хуснуллин. – «В центре города сложилась другая ситуация: машиноместа разлетались как горячие пирожки, но город остался в убытке – за 350 тысяч рублей там невозможно построить. Реальная себестоимость там 500-600 тысяч рублей».

Кроме того, Марат Хуснуллин подтвердил, что власти приняли решение в каждом дворе создать автостоянки не меньше, чем на 30 мест. «Детские площадки никто не тронет. Сделаем цивилизованную разметку, где машинам можно стоять, а где нельзя, чтобы покончить с их засильем на газонах, цветниках и тротуарах. Таким образом, уже в этом году у жителей появятся паркинги более чем на 400 тысяч машиномест. Параллельно с этим идет работа по созданию парковочного пространства в местах примыкания к улично-дорожной сети. Раз в неделю я провожу заседание штаба с префектами, и мы разбираем, где еще можно создать дополнительные автостоянки» – рассказал Марат Хуснуллин. – «Всего же в Москве за пять лет должно добавиться 2 миллиона машиномест».

Денис Смольянов