Китайцы купили гибридную технологию

Китайское издание The China Car Times уверяет, что местный концерн FAW Group смог договориться с Toyota о покупке лицензии на производство… гибридных автомобилей

Китайское издание The China Car Times уверяет, что местный концерн FAW Group смог договориться с Toyota о покупке лицензии на производство... гибридных автомобилей. То есть речь идет о том, что китайцы приобрели у Toyota технологию создания гибридного двигателя, которую раньше японцы берегли как зеницу ока.

content image for: 33927



И вот теперь главный тойотовский секрет, который охраняется огромным количеством патентов, могут получить китайцы. Которые, вне всякого сомнения, начнут производство своих собственных гибридных автомобилей. Кроме того, не исключено, что Toyota совместно с FAW Group создаст новый «дешевый» гибрид, себестоимость производства которого будет значительно ниже того же самого Prius.

Однако есть и другое мнение. Некоторые эксперты предполагают, что Toyota поняла – гибрид в его нынешнем виде не имеет перспектив в будущем. И именно поэтому японцы хотят побольше заработать на созданной им технологии. А сама Toyota уже в ближайшие годы перейдет на более прогрессивные Plug-in гибриды, которые можно заряжать от обычной электрической розетки, либо на выпуск экологически чистых электрокаров.

Денис Смольянов