Volkswagen переедет на ГАЗ

Автомобили марки Volkswagen все-таки будут собирать в Нижнем Новгороде. Вчера стало известно, что «Группа ГАЗ» и Volkswagen подписали меморандум о взаимопонимании

Автомобили марки Volkswagen все-таки будут собирать в Нижнем Новгороде. Вчера стало известно, что «Группа ГАЗ» и Volkswagen подписали меморандум о взаимопонимании. Мало того, в Минэкономразвития направлен документ, где сказано, что Volkswagen и ГАЗ будут вместе собирать машины, что поможет получить льготы в рамках новых условий промсборки. Согласно последним, для получения льгот необходимо, чтобы предприятие выпускало в России по 350 000 автомобилей в год (для новых заводов – по 300 000), а сразу на 30% собираемых машин необходимо устанавливать двигатели и КПП местного производства.

В одиночку Volkswagen не может выполнить это требование российского правительства. Именно поэтому и было решено создать СП с ГАЗом (ранее тем же путем пошел Ford, который договорился с «Соллерс»). Согласно подписанному документу, Volkswagen хочет начать выпуск в Нижнем Новгороде автомобилей марок Volkswagen и Skoda по полному циклу со сваркой и окраской кузовов. А общий объем производства в Нижнем Новгороде составит 100 000 машин различных моделей (предположительно, речь идет о Volkswagen Jetta, Skoda Yeti и Skoda Octavia).

P.S. Напомним, что ранее ГАЗ уже договорился с американским концерном General Motors о сборке в Нижнем Новгороде Chevrolet Aveo.