Роберт Кубица попал в серьёзную аварию

Любовь Роберта Кубицы к ралли, к сожалению, втянула его в неприятную историю. Сегодня утром на гонке в Италии пилот Lotus Renault крепко приложил свою Skoda Fabia S2000 о металлическое ограждение

Любовь Роберта Кубицы к ралли, к сожалению, втянула его в крайне неприятную историю. Сегодня на гонке Ronde di Andora в Италии пилот Lotus Renault крепко приложил свою Skoda Fabia S2000 о металлическое ограждение. Роберт оказался зажат внутри – потребовался почти час, чтобы извлечь его из покорёженной «Шкоды». Вертолётом его доставили в госпиталь, где медики констатировали множественные переломы правой руки и ноги (скорее всего, барьер «проткнул» машину). Жизни Роберта ничего не угрожает, однако неизвестно, сколько времени займёт восстановление организма. Штурман не пострадал.

content image for: 33530


Происшествие случилось на первом же спецучастке. Что стало причиной аварии – пока неизвестно. Возможно, сам Роберт переборщил со скоростью – это была его первая гонка за рулём незнакомой машины. Она, к тому же, сильно превосходит по возможностям переднеприводные Renault Clio S1600 и R3, на которых поляк до этого участвовал в ралли. Не исключены и механические неполадки – полиция Италии арестовала автомобиль для проведения экспертизы. Вероятно, подробностями поделится сам Роберт Кубица, когда его выпишут из больницы после операции.

content image for: 33530


Одно можно сказать точно – пилот пропустит предсезонные тесты и начало «боевого» сезона. Первый гоночный уик-энд Формулы-1 не за горами – уже 11 марта стартует этап в Бахрейне. Как тут не вспомнить его страшнейшую аварию на Гран-При Канады 2007 года, после которой Кубица пропустил всего одну гонку, а через год и вовсе выиграл в Монреале! Однако на этот раз ситуация гораздо сложнее – врачи пока не могут дать прогноз, когда восстановятся функции повреждённой руки.

Желаем Роберту скорейшего выздоровления и надеемся, что он сможет полностью поправиться и продолжить карьеру. Кто заменит Кубицу на время лечения? Эрик Булье, шеф команды Lotus Renault, объявил, что наиболее вероятным кандидатом на место напарника Виталия Петрова является бразилец Бруно Сенна, в прошлом году выступавший за HRT. Но утверждать это рано – не исключено, что окончательное решение будет принято по итогам тестовых заездов.