«Дакар»-2011: «КАМАЗ-Мастер» упрочил лидерство на ралли Дакар

11 января, Копьяпо. Согласно задумке организаторов ралли «Дакар» участники гонки сделали сегодня вылазку в пустыню Атакама и опять вернулись в точку старта - чилийский город Копьяпо

11 января, Копьяпо. Согласно задумке организаторов ралли «Дакар» участники гонки сделали сегодня вылазку в пустыню Атакама и опять вернулись в точку старта – чилийский город Копьяпо. Несмотря на сильный утренний туман, вертолеты ралли смогли подняться в воздух, и судейские бригады обеспечили плановый старт гонки. В стартовой ведомости — 243 участника. Потери после вчерашнего тяжелейшего этапа Антофагаста-Копьяпо очень большие, процент сошедших с гонки в каждом классе мотоциклы-квадроциклы-джипы-грузовики очень велик. Многие экипажи после вчерашнего спецучастка добрались до лагеря лишь к утру.

content image for: 33315

Сегодняшний 235-километровый спецучасток изобиловал песками и дюнами, только в середине пути экипажи ожидали каменистые покрытия. Пилоты команды «КАМАЗ-Мастер» чувствуют себя в песках как рыба в воде. Первым сегодня был экипаж Фирдауса Кабирова (02:45:21), вторым пришел Владимир Чагин (+00:07:38), третьим — Эдуард Николаев (+00:14:50), четвертый испанец Пэп Вила из команды Де Роя на Ивеко (+00:28:30), пятый — немец Франц Эхтер на МАНе (+00:29:15). Друг за другом, с шестым и седьмым результатом соответственно пришли еще два КАМАЗа: Ильгизара Мардеева (+00:29:53) и казахстанца Артура Ардавичуса (+00:33:02).

content image for: 33315

На 110 километре случились проблемы у чеха Алеса Лопрайса, на момент написания информации его еще нет на финише этапа.

Разница во времени между лидирующим Фирдаусом Кабировым и его коллегой по команде Владимиром Чагиным по итогам предыдущих девяти этапов составляет всего 4 минуты 11 секунд.

Пресс-атташе команды «КАМАЗ-Мастер» Эрик Хайруллин из Чили