Показана новая американская мечта

Американский автопром начинает постепенно вставать на ноги – судя по всему, он уже смог достигнуть дна. Хотя для этого рынку пришлось пройти через многое

Американский автопром начинает постепенно вставать на ноги – судя по всему, он уже смог достигнуть дна. Хотя для этого рынку пришлось пройти через многое: банкротство General Motors и Chrysler (устоять смог лишь Ford), ликвидация таких известных марок, как Pontiac, Mercury и Hummer, резкое падение продаж.

content image for: 33302



Но 2010 год порадовал руководителей автомобильных фирм. Ведь по сравнению с проблемным 2009-м продажи сумели вырасти на 11%. А спрос на самый популярный автомобиль в Америке – пикап Ford F-Series – увеличился и вовсе на 27,7% (до отметки 528 349 машин). На втором идет еще один пикап под названием Chevrolet Silverado, продажи которого выросли на 16,9% (370 135 машин). Мало того, в десятку лучших входит еще один пикап – Dodge Ram (+12%, 199 652 авто). А о чем должны говорить эти данные боссам автомобильных компаний? Только об одном – мода на большие пикапы в США никуда не делась.

content image for: 33302



Именно поэтому руководители концерна General Motors с такой радостью представили на автосалоне в Детройте новый огромный пикап с длинным названием GMC Sierra All Terrain HD. Формально это концепт, но серийная модель появится в самом ближайшем будущем, и она будет называться просто – GMC Sierra.

content image for: 33302



Новый пикап и на фотографиях выглядит массивно. А «живьем» это вообще монстр. GMC Sierra All Terrain HD действительно большой, настоящий грузовик, на котором, правда, в США будут ездить не только суровые мужики, но и студентки первого курса.

content image for: 33302



Чтобы понять всю мощь этой машины, не нужно знать ее длину или высоту. Тупой набор цифр мало о чем скажет. А вот двигатель объемом 6,6 л (!!!), который выдает 402 л.с. и 1037 Нм (!!!), позволит любому понять, что GMC Sierra All Terrain HD – это серьезный автомобиль. Кроме того, можно отметить, что новое поколение Sierra будет способна перевозить прицеп массой до семи (!) тонн, а дорожный просвет машины равен 300 мм – это примерно на треть больше, чем у подавляющего большинства современных внедорожников и кроссоверов.

content image for: 33302



Рассчитываете купить такую машину в России? Увы – официальных продаж подобных пикапов пока никто не планирует. Даже Ford не собирается завозить свой F-Series в нашу страну, а уж бренд GMC нам и вообще не известен. Поэтому если вас покорили внешний вид GMC Sierra All Terrain HD и его технические характеристики, то придется его везти самостоятельно из США. Но в этом случае «растаможка» машины с 6,6-литровым двигателем будет просто золотой – более 30 000 долларов США и почти 50 000 долларов, если вы решите ввести машину возрастом старше 5 лет. Для сравнения, в США базовая версия GMC Sierra сейчас стоит $20 850.