Mercedes начнут собирать в России

На Горьковском автозаводе все-таки начнется сборка автомобилей марки Mercedes-Benz. Правда, речь будет идти не о легковых машинах

На Горьковском автозаводе все-таки начнется сборка автомобилей марки Mercedes-Benz. Правда, речь будет идти не о легковых машинах, а о коммерческом Sprinter (здесь надо отметить, что в России уже собирают грузовики Mercedes-Benz – в Набережных Челнах делают модели Actros и Axor).

По словам руководителя Департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития Дмитрия Левченкова, ежегодный объем производства запланирован на уровне 60 000 машин. По некоторым данным, собираемые в Нижнем Новгороде Sprinter будут продаваться не только в России, но и в Белоруссии и Казахстане. Кроме того, не исключено, что ГАЗ будет создавать на платформе Sprinter свои собственные модели, которые получат двигатели и коробку передач российского производства.

P.S. Кстати, не исключено, что скоро будет подписано соглашение о сборке на мощностях ГАЗа и автомобилей марки Volkswagen и Skoda. Также появлялась информация о том, что площадкой ГАЗа воспользуется корейский концерн Hyundai-Kia.