Ford успешно снижает себестоимость производства

Главный операционный директор Ford Motor Ник Шел (Nick Scheele) заявил, что усилия компании, направленные на снижение себестоимости производства, начали приносить свои плоды.

Напомним, что снижение себестоимости производства входит в план реструктуризации Ford, о котором было объявлено в январе в связи с тем, что в 2001 году компания потеряла 5,45 миллиарда долларов. Еще тогда Ford заявил, что к середине текущего десятилетия намерен уменьшить стоимость производства одного автомобиля на 700 долларов. Шел пояснил, что к концу 2002 года Ford должен был снизить затраты на произвоство каждого автомобиля на 200 долларов.

Шел также сообщил, что в настоящий момент дела компании идут таким образом, что скорее всего поставленные на этот год задачи (имеются ввиду расходы на производство )будут перевыполнены на 20 процентов.

Многие аналитики последнее вермя высказывали определенные сомнения в успешности выполнения плана реструктуризации компании, в частности они утверждали, что второй в мире автопроизводитель должен быть готов к еще более глобальным мерам по сокращению производства, если по-прежнему намерен к середине десятилетия начат зарабытывать в год до 7 миллиардов долларов.//Reuters