В метро можно будет платить мобильником

Московские власти собираются сделать общественный транспорт более удобным для пассажиров. Ранее уже сообщалось, что чиновники собираются убрать с автобусов и троллейбусов турникеты

Московские власти собираются сделать общественный транспорт более удобным для пассажиров. Ранее уже сообщалось, что чиновники собираются убрать из автобусов и троллейбусов турникеты, благодаря чему можно быстрее попадать в салон. Но скоро должна появиться и еще одна «фишка» – платить за проезд можно будет при помощи мобильного телефона.

В метро уже началось тестирование подобной системы. Предполагается, что пассажир будет проходить через турникет, не опуская никаких жетонов, а деньги за проход автоматически спишутся со счета. При этом стоимость проезда будет такой же, как всегда.

По словам создателей этой системы, для оплаты поездки в метро по мобильному телефону в сам аппарат необходимо будет вставить специальную NFC-антенну и закачать программное обеспечение. «После установки SIM-карты в меню телефона появится новый раздел, где абонент сможет выбрать и оплатить необходимое ему количество поездок. Электронный билет загружается в память телефона и позволяет использовать телефон вместо карты оплаты для прохода в метро благодаря использованию технологии NFC (Near Field Communication – технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров)», - сказано в сообщении пресс-службы метрополитена.