Porsche представил модель Cayman R

Porsche опубликовал первую информацию о своей новой «горячей» модели, которая получила название Cayman R

Porsche опубликовал первую информацию о своей новой «горячей» модели, которая получила название Cayman R (в алфавите Porsche буква «R» зарезервирована для особых спортивных моделей).

content image for: 32908



Новая версия Cayman действительно самая-самая. Она не только мощнее на 10 л.с. по сравнению с Cayman S, но еще и на 55 кг легче. (Cayman R имеет мотор объемом 3,4 л, который выдает 330 л.с.). Мало того, Cayman R получил еще и более жесткую подвеску, а также усиленные тормоза.

content image for: 32908



Благодаря большему количеству лошадиных сил и снижению массы новая версия Cayman в паре с коробкой передач PDK с двумя сцеплениями способна разгоняться 0-100 км/ч всего за 4,9 с (это всего на 0,2 быстрее, чем у Cayman S, но для обладателей Porsche выход из 5 секунд очень важен). Мало того, если заказать пакет Sport Chrono, то время разгона до «сотни» вообще сокращается до 4,7 с. Максимальная скорость нового центральномоторного купе с механической коробкой передач составляет 282 км/ч, с PDK – 280 км/ч. Средний расход топлива составляет 9,7 л/100 км с механической коробкой и 9,3 л/100 км с PDK.

content image for: 32908



Главная идея концепции Cayman R заключалась в том, чтобы путем последовательного облегчения конструкции улучшить технические характеристики, динамику и маневренность этого двухместного автомобиля. При собственной массе всего 1295 кг инженеры Porsche сумели довести показатель удельной массы купе до 3,9 кг/л.с. (с механической коробкой) и 4,0 кг/л.с. (с PDK). Наибольшую экономию обеспечило использование облегченных компонентов и отказ от некоторого оборудования, обеспечивающего комфорт. В качестве опции, как у 911 GT3/GT3 RS и Boxster Spyder, предлагается легкий литиево-ионный аккумулятор. Новая топ-модель центральномоторного купе комплектуется также самыми легкими 19-дюймовыми колесами, которые только имеются в программе Porsche: весь комплект колес весит на 40 кг меньше.

Новый Porsche Cayman R поступит в продажу в феврале 2011 года. Цена в России в базовой комплектации составит 4 106 000 руб. Это на 428 000 руб. дороже Porsche Cayman S.