Азбука заторов. Объезд ТТК от 1905 года до Ленинградского проспекта

В этой статье предложен маршрут объезда внутренней части ТТК от улицы 1905 года до Ленинградского проспекта. Эта пробка продолжается весь день с самого утра (с 8 часов) и не спадает до вечера (до 22–23 часов)

В этой статье предложен маршрут объезда внутренней части ТТК от улицы 1905 года до Ленинградского проспекта. Эта пробка продолжается весь день с самого утра (с 8 часов) и не спадает до вечера (до 22–23 часов)

Этот маршрут является логическим продолжением маршрута для объезда внутренней стороны ТТК в районе Москвы-сити, а точнее внутренней стороны ТТК от Ленинского проспекта до улицы 1905 года, описанного в предыдущей статье.

Рассматриваемый в этой статье путь подходит как тем, кому нужно попасть на Ленинградский проспект в сторону области, так и тем, кому нужно по Ленинградке в сторону центра, а также тем водителям, кто хочет продолжить движение по ТТК дальше в сторону Дмитровского шоссе.

Вот так выглядит это затруднение на карте (см. рис. 1).

content image for: 32687

Объезд

Тем, кто едет по внутренней стороне ТТК, для объезда необходимо съехать на Звенигородское шоссе в сторону центра. Далее, следуя указателям «Хорошевское ш.», на первом светофоре (через 800 метров после поворота) свернуть налево на улицу Сергея Макеева. Затем, доехав до Т-образного перекрестка улицы Сергея Макеева с улицей 1905 года, повернуть налево на улицу 1905 года под стрелку налево на светофоре. И уже с улицы 1905 года через 500 метров свернуть направо на Хорошевское шоссе в сторону область (см. рис. 2). На данный момент только так можно съехать на Хорошевское шоссе в сторону области, если вы двигаетесь по внутренней стороне ТТК.

content image for: 32687

Для тех, кто изначально едет, не по ТТК, а по улице 1905 года в сторону ТТК (например, по маршруту, который был описан в предыдущей статье), необходимо также свернуть направо на Хорошевское шоссе в сторону области.

Свернув с улицы 1905 года на Хорошевское шоссе необходимо держаться в правом ряду. Нужно будет свернуть в первый поворот направо после метро «улица 1905 года» – на улицу Полины Осипенко. По ней ехать до второго поворота направо. И затем, сделав еще несколько поворотов, (см. рис. 3) свернуть направо на улицу Авиаконструктора Сухого.

content image for: 32687

Здесь пути разделяются для тех, кто поедет по Ленинградскому проспекту в сторону центра или вернется на ТТК, чтобы двигаться в сторону Дмитровского шоссе, и тех, кто поедет по Ленинградскому проспекту в сторону области.

На Ленинградский проспект в центр или на ТТК в сторону Дмитровского шоссе:

Ехать прямо по улице Авиаконструктора Сухого до Ленинградского проспекта, оставляя слева Ледовый Дворец. Повернуть на Ленинградку направо – в сторону центра. Кому на Ленинградский проспект в центр – ехать далее прямо. Кому на ТТК в направлении Дмитровского шоссе – следуя указателям «3-е кольцо, Дмитровское ш.» – уйти левее на эстакаду.

На Ленинградский проспект из центра:

Можно сделать точно также, как описано в предыдущем абзаце с той разницей, что на эстакаде нужно будет развернуться (для этого необходимо держаться в левой полосе). Однако, чтобы сократить длину пути, а также время, проведенное в толчее рядом с метро Динамо, можно немного изменить маршрут для того, чтобы попасть на разворот на Ленинградском проспекте, расположенный напротив Петровского парка и метро Динамо.

Для этого нужно ехать по улице Авиаконструктора Сухого прямо до третьего светофора, оставляя с левой стороны Ледовый дворец. На третьем светофоре свернуть налево на улицу Авиаконструктора Микояна и с нее на первом светофоре повернуть направо на Ходынский бульвар. Проехать 500 метров прямо до небольшой площадки, где мало машин и мало людей. Тут уже будет виден Ленинградский проспект. С этой площадки по любой удобной дорожке съехать направо на Ленинградский проспект. На Ленинградке нужно почти сразу перестроиться в левый ряд, чтобы через 200 метров развернуться на специально-оборудованном развороте. И вот, Вы двигаетесь в сторону области по Ленинградскому проспекту. (см. рис. 4)

content image for: 32687

Особенности:

На этом маршруте есть достаточно большая вероятность встретить затруднения движения на участке от поворота с ТТК на Звенигородское шоссе до поворота с Хорошевского шоссе на улицу Полины Осипенко. Однако остальные улицы маршрута очень редко бывают загружены. В том числе и Ленинградский проспект достаточно свободен на том участке даже в утренний час пик.