Внедорожная Impreza. Сюрприз для России

Когда пошли слухи о том, что Subaru Impreza станет внедорожником, я не поверил. Но в начале этой недели мне удалось лично проверить, что же представляет собой новая «внедорожная» Impreza XV! А еще выяснилось, что обычных легковых Impreza у нас не будет

Когда пошли слухи о том, что Subaru Impreza станет внедорожником, я не поверил. Но в начале этой недели мне удалось лично проверить, что же представляет собой новая «внедорожная» Impreza XV! А еще выяснилось, что обычных легковых Impreza у нас больше не будет.

content image for: 32401



У Subaru есть свои фанаты, да такие, что многие футбольные клубы завидуют японскому автопроизводителю. Им все равно, как машина выглядит, какой у нее салон и входит ли в оснащение климат-контроль и подогрев кресел. У таких людей есть свои фетиши: симметричный полный привод, оппозитные двигатели и двери без рамок. Причем некоторых «субаруфанов» не смущает тот факт, что все последние модели Subaru имеют самые обыкновенные двери, – они говорят, что нам всем показалось и двери по-прежнему не имеют рамок.

content image for: 32401



Я не являюсь фанатом автомобилей марки Subaru. Поэтому ко всем этим «легендам Subaru» я отношусь с достаточной долей скепсиса - опыт показывает, что автомобили с привычными вертикальными рядными или V-образными двигателями могут управляться как минимум не хуже, чем оппозитные Subaru. Но не буду трогать святое, ведь обидеть фанатов всегда так легко...

content image for: 32401



Вернемся лучше к ситуации с Impreza. Действительно, отныне в России обычных легковых Impreza не будет. Останутся только «заряженные» версии WRX и WRX STI и модель Impreza XV, которая уже успела получить прозвище «пятнадцатая». Официальное объяснение следующее – шансы на успех легковой Impreza с 2,0-литровым мотором стремятся к нулю после появления внедорожной версии этой модели (опыт продаж универсала Legacy и Outback это доказал). Ну, здесь все логично. Но ведь у Subaru была еще и «бюджетная» версия Impreza с 1,5-литровым мотором. И именно этот автомобиль пользовался наибольшей популярностью у покупателей. Теперь же не будет и ее – Impreza XV решено оснащать только 2,0-литровым атмосферным мотором мощностью 150 л.с. Якобы машина с мотором объемом 1,5 л была убрана с нашего рынка из-за высокого курса японской иены. Мол, чтобы продажа таких авто приносила прибыль, нужно было бы значительно увеличивать цену, что автоматически убило бы Impreza 1.5.

content image for: 32401

Итак, Subaru Impreza XV. В США подобные «внедорожные» версии Impreza продавались уже давно (там она называется Impreza Outback Sport и стоит $19 995 за версию с 2,5-литровым агрегатом), но европейский дебют модели состоялся только в марте этого года на автосалоне в Женеве. Причем уже тогда было ясно, что к нам попадет другая машина, которая создается специально для российских условий. Так оно и оказалось. Ведь если европейская версия Impreza XV имеет, согласно паспортным данным, дорожный просвет всего в 155 мм (ровно столько же, сколько и у обычной Impreza), то у «нашей» машины он вырос уже до 185 мм! До внедорожников, конечно, еще не дотягивает, но зато Impreza XV уже можно причислять к разряду кроссоверов.

content image for: 32401

Кроме того, после увеличения дорожного просвета пришлось перенастраивать и подвеску, которая тоже получила достаточное количество изменений. Так, стабилизаторы поперечной устойчивости стали чуть толще (как спереди, так и сзади), появились новые пружины и амортизаторы, увеличена жесткость сайлент-блоков.

content image for: 32401

Сами японцы очень гордятся тем, как они изменили подвеску. Во время российской презентации модели представители Subaru без устали повторяли «обратите внимание на подвеску», «оцените нашу ходовую» и так далее. И сразу надо сказать – они суетились не зря. Подвеска – это, действительно, сильное место Impreza XV, особенно если водителя интересует в первую очередь скоростная езда. Новая версия Impreza, несмотря на свой новый внедорожный характер, отменно едет в скоростных поворотах. Крены, конечно, присутствуют (высокий кузов никуда не денешь), но для этого класса они минимальны. Считай, что их нет вообще! Даже на высокой скорости автомобиль отлично «держит асфальт» и четко следует в заданном направлении. К тому же отличная управляемость не отразилась на плавности хода. Браво, просто браво! Здесь к Subaru не подкопаешься.

content image for: 32401



Правда, систему стабилизации тут до конца отключить нельзя – кнопка «выкл.» лишь ослабляет «ошейник», который не позволит вам «мести хвостом» в повороте. Забота о безопасности, знаете ли. Причем в большей степени не о безопасности фанатов марки (уж они-то, наоборот, хотели бы ездить на Impreza XV в контролируемом заносе), а о так называемых «овощах». То есть о среднестатистических автомобилистах, причем... женского пола! Да-да, в руководстве российского представительства Subaru уверены, что новая Impreza XV будет пользоваться особой любовью именно у женщин!

content image for: 32401



Конечно, отличная управляемость обеспечивается не только настройками ходовой, но и системой полного привода. Причем она отличается в зависимости от коробки передач. На «механике» стоит стандартный межосевой самоблокирующийся дифференциал на основе вискомуфты, который при спокойной езде распределяет момент в соотношении 50:50 (но при пробуксовке это соотношение может меняться). Причем, что особенно важно, автомобили с «механикой» имеют пониженные передачи! Для машины, которая претендует на роль кроссовера, это просто отличная вещь. А еще такие автомобили имеют противооткатную систему, которая помогает при старте в горку.

content image for: 32401

А вот на Impreza XV с «автоматом» система полного привода уже другая. На передние колеса при движении тяга подаётся постоянно, а на заднюю ось – по мере надобности при помощи фрикционной муфты с электронно-гидравлическим управлением. Во время старта назад передается 5% крутящего момента, но по мере увеличения оборотов двигателя давление в системе увеличивается, и на заднюю ось начинает передаваться больше момента. Как объяснили инженеры Subaru, благодаря этой муфте при движении, скажем, на шоссе с постоянной скоростью задняя ось получает порядка 20% момента. Но стоит посильнее нажать на педаль газа, как речь будет идти уже о 30-40%. Или даже о 45% – больше задние колеса при наличии АКПП получить не могут.

content image for: 32401



Кстати, об «автомате». Здесь, увы, субаровцам похвастать нечем. Они ставят на Impreza XV свою старую четырехступенчатую коробку, которой уже много лет. Больших претензий к самой АКПП, кстати, нет. Она работает довольно быстро, да и ручной режим здесь есть. Но, согласитесь, в современном мире фраза «четырехступенчатый автомат» вызывает ассоциацию с прошлым веком. Нынче рынок требует пяти-, а еще лучше шестиступенчатые коробки (а ведь некоторые компании делают уже «автоматы» и с восемью передачами).

content image for: 32401

Мотор объемом 2,0 л тут стандартный. Он выдает 150 л.с., но главное его достоинство заключается в том, что максимум крутящего момента в 196 Н•м здесь выдается уже при 3200 «оборотах». Благодаря этому управлять автомобилем в зоне средних оборотов очень удобно. Но при этом на «низах» этот движок совершенно не работает (чтобы не заглохнуть на старте, требуется аккуратнее работать со сцеплением), да и после 4,5 тыс. он раскручивается не слишком охотно. В общем и целом получилось неплохо, но мотор не заставляет наши надпочечники вырабатывать адреналин. Зато оппозитный двигатель отлично звучит для четырех цилиндров! Звук его работы действительно можно назвать рокотом.

content image for: 32401

А как же машина ведет себя на бездорожье? Ведь, как ни крути, Impreza отныне перешла в разряд моделей, которые способны месить грязь. Хотя не будем бросаться такими словами. Что бы ни говорили маркетологи, перед нами, в лучшем случае, кроссовер. А вообще, это – «хэтчбек повышенной проходимости» (ибо до звания универсала Impreza с ее маленьким багажником с большой погрузочной высотой тоже не доросла). Но в любом случае на сельской дороге Impreza XV ведет себя очень неплохо, она не боится диагонального вывешивания, да и дорожный просвет в 185 мм – это не так и плохо. Не надо забывать и о наличии понижающей передачи. Ведь таким «наворотом» могут похвастать лишь настоящие внедорожники.

content image for: 32401



Есть и еще один плюс у Impreza XV – перегреть систему полного привода здесь практически невозможно. И не только при наличии «механики», но и при «автомате». Ведь многие владельцы с подключаемым фрикционной муфтой полным приводом сталкивались с ситуацией, когда даже после непродолжительного буксования система предательски перегревалась и автомобиль беспомощно замирал в песке, оставшись лишь с приводом на переднюю ось. Мы попытались перегреть субаровский полный привод. Не получилось.

content image for: 32401



Может быть, кто-то заметил, что еще ни разу не было сказано про салон Impreza XV? Это правда, ибо внутренности машины можно назвать одним из главных слабых мест этой машины. И писать про них не слишком хочется. Для машины, которая стоит миллион рублей, здесь слишком простовато. И климат-контроль однозонный, и пластик жесткий, и переключатели тех же стеклоподъемников работают с каким-то «дешевым звуком», и бортовой компьютер показывает лишь расход топлива, и бардачок неохлаждаемый, да и магнитола здесь обычная двухдиновая (в Европе можно поставить красивый мультимедийный центр, но у нас нет и его). Да, претензий к качеству сборки нет никаких. Этого у Subaru не отнимешь. Но ощущения «богатого автомобиля» здесь нет. А в хэтчбеке гольф-класса стоимостью в миллион рублей, пусть и с увеличенным дорожным и полным приводом, это ощущение должно быть!

content image for: 32401



Как вы уже поняли, самая простая версия Subaru Impreza XV стоит миллион. Точнее, 999 900 руб. за версию с 5-ступенчатой «механикой» и 1 029 900 руб. за модель с 4-ступенчатым «автоматом». В оснащение такой машины входят легкосплавные диски на 16, климат-контроль (однозонный), музыкальная система всего с четырьмя динамиками, противотуманные фары, шесть подушек, АБС, противозаносная система. За дополнительные 30 000 руб. можно взять модель с круиз-контролем и кожаной отделкой рычага коробки и руля. Максимальная версия с Bluetooth, USB-входом, магнитолой с 10 динамиками, ксеноном и люком (именно такую машину мы и тестировали) обойдется в 1 094 300 руб. за модель с «ручкой» и в 1 124 300 руб. за версию с АКПП.

content image for: 32401



По традиции взглянем на конкурентов. Причем сразу же посмотрим на самого главного и опасного. Нет, это не какой-нибудь кроссовер Nissan Qashqai или, скажем, новейший Mitsubishi ASX. Модель, которая будет чаще всего отнимать покупателей у Impreza XV, делает компания... Subaru. Конечно, сами представители компании никогда не признаются, что у них процветает «внутренний каннибализм». Но посудите сами – Impreza XV стоит миллион, а Forester продается всего на 38,7 тыс. руб. дороже. Правда, базовый Forester не имеет литых дисков и «музыки», зато он не только крупнее Impreza XV, но и гораздо лучше приспособлен к бездорожью (например, дорожный просвет «Форика» 215 мм, а не 185 мм, как у «пятнадцатой»). А самое главное для фанатов марки, Forester – это все тот же Subaru с оппозитным двигателем, симметричным полным приводом и приличной управляемостью. Поэтому покупка Forester вместо Impreza XV не будет считаться предательством.

content image for: 32546



Упомянутый Nissan Qashqai тоже является сильным соперником новой Impreza. Причем у покупателя Qashqai есть выбор, ведь при желании можно вообще взять машину с мотором 1,6 л и передним приводом за 753 000 руб. Но 2,0-литровый полноприводный Qashqai в базовой (но тоже весьма достойной) комплектации стоит уже 953 000 руб. за версию с «механикой» и от 993 000 руб. за модель с вариатором. Самый же дорогой Qashqai – это 1 163 000 руб. Это, конечно, немного дороже, чем максимальная версия Impreza XV, но зато здесь будет уже панорамная крыша, камера заднего вида, навигация и многое другое.

content image for: 32546



Недавно появившиеся у нас Mitsubishi ASX оцениваются минимум в 729 000 руб. за версию с мотором объемом 1,6 л и приводом на переднюю ось. 2,0-литровая машина с полным приводом и вариатором («механики» нет) получаются, мягко говоря, недешевыми – от 1 039 000 руб. Максимально оснащенные ASX – это уже 1 279 000 руб.

content image for: 32546



В этот же список мы внесем и Toyota RAV4, которая нам всем хорошо известна. Плюсов у этой модели более чем достаточно, а цена следующая – RAV4 с мотором 2,0 л и полным приводом продается от 988 000 руб. (есть еще переднеприводная модель за 899 000 руб.). То есть получается, что базовый RAV4 на 10 000 руб. дешевле Impreza XV, хотя и комплектация Toyota чуть попроще. «Автоматический» RAV4 с вариатором стоит 1 036 000 руб.

content image for: 32401



Еще есть Skoda Yeti, которая стоит от 699 000 руб. Но моторчик там будет объемом всего 1,2 л. Автомобиль с 1,8-литровым двигателем (152 л.с.), «механикой» и полным приводом продается от 899 000 руб. (комплектация будет чуть проще, чем у Impreza XV, но и цена на «сотку» меньше), а с ноября за 1 119 000 руб. можно будет купить хорошо оснащенную машину с «автоматом» и – внимание – дизелем! 2,0-литровым, мощностью 140 л.с. Отличным, надо сказать, дизелем. А еще в запасе у Skoda есть универсал повышенной проходимости Octavia Combi Scout. Машина в богатой комплектации с 1,8-литровым бензиновым мотором и «механикой» оценивается в 989 000 руб. Версия с 2,0-литровым дизелем и DSG ровно на 100 000 руб. дороже.

content image for: 32401



Volkswagen Tiguan сейчас по акции можно купить за 949 000 руб. Мотор 1,4 л с двойным наддувом, 150 л.с., полный привод, 6-ступенчатая «механика». Машины с 2,0-литровым агрегатом (170 л.с., кстати) и «автоматом» – это уже 1 197 000 руб. Дизельные Tiguan (2,0 л, 140 л.с., «автомат») – 1 248 000 руб.

content image for: 32546



Hyundai ix35 стоит от 899 900 руб. за версию с приводом на одну ось (мотор 2,0 л, 150 л.с.). Полноприводные автомобили начинаются от 1 067 900 руб. Комплектация ix35, конечно, неплохая (есть камера заднего вида, подогрев задних кресел, датчик света и дождя, 17-дюймовые литые диски и прочее), но и цена немалая. Hyundai ix35 с «автоматом» – 1 092 900 руб. Самая же дорогая бензиновая версия ix35 с кожаным салоном оценивается в 1 221 900 руб. А есть еще машины с 2,0-литровым дизелем: 136 л.с. + «механика» стоит 1 219 900 руб., а 184 л.с. + АКПП уже 1 335 900 руб.

Денис Смольянов
Фото автора и Subaru