Детский автогородок у ГЦКЗ "Россия"

1 сентября, в рамках праздничной программы, посвященной празднованию "Дня города - 2002", у государственного центрального концертного зала "Россия" вырос детский автогородок. Его организаторы - ГУГИБДД МВД России и ЗАО "ДаймлерКрайслер Автомобили РУС" - подготовили для маленьких участников дорожного движения специальную программу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Акция вызвала большой интерес и зрителей, и представителей СМИ и участников Московского международного марафона мира "Мерседес-Бенц", организаторы которого выделили удобную площадку для автогородка рядом с VIP-зоной спортивно-развлекательного праздника. Многие спортсмены-марафонцы, сразу после забега, принимали участие в играх и викторинах по Правилам дорожного движения, малыши с удовольствием катались на миниавтомобилях, а в роли хозяев автогородка выступали юные курсанты Ассоциации юношеских автомобильных школ России. Ребята виртуозно управляли детскими машинами и поразили болельщиков своими глубокими знаниями Правил дорожного движения.

Необычное совмещение марафона и программы, приуроченной к Всероссийской профилактической операции Госавтоинспекции и Министерства образования России "Внимание - дети!", не вызвало ни у кого удивления, так как вопрос предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма всегда актуален. Количество автомобильных аварий с участием детей в России остается достаточно высоким, а случаи гибели или травмирования, к сожалению, существуют как среди детей-пешеходов, так и среди детей - пассажиров транспортных средств. Не случайно, после торжественного открытия автогородка, его почетные гости - заместитель начальника ГУГИБДД СОБ МВД РФ начальник НИЦ ГИБДД доктор юридических наук генерал-майор милиции Александр Юрьевич Якимов и заместитель генерального директора ЗАО "ДаймлерКрайслер Автомобили РУС" Франк Дитерих, общаясь с журналистами, особое внимание уделили вопросу безопасности при перевозке детей в легковых автомобилях.

В этой связи компания "ДаймлерКрайслер Автомобили РУС" представила вниманию собравшихся зрителей детские удерживающие устройства, применяемые при перевозке детей в легковых автомобилях и обеспечивающих надежную фиксацию ребенка в кресле. Руководитель Научно-Исследовательского Центра ГИБДД Александр Якимов отметил, что представляется целесообразным организовать проведение комплексного исследования по проблеме обеспечения безопасности при перевозках детей в легковых автомобилях, с привлечением специалистов Минздрава России, органов социальной защиты и других заинтересованных организаций.

Результаты этого исследования должны послужить достаточным основанием для формирования социального заказа на детские удерживающие устройства (через публикации результатов исследований в средствах массовой информации) и подготовку обоснованных предложений в Правительство Российской Федерации о внесении соответствующих изменений и дополнений в Правила дорожного движения Российской Федерации, в Госстандарт России о применении Правил No 44 ЕЭК ООН в качестве ГОСТ Р, а также предложений по созданию собственной сертификационной базы и налаживанию производства детских удерживающих устройств в стране.