Mini дебютирует в WRC

Компактные английские автомобильчики, блиставшие в ралли в 60-е годы еще до появления чемпионата мира по ралли (WRC), вновь готовятся вернуться в большой автоспорт

Компактные английские автомобильчики, блиставшие в ралли в 60-е годы еще до появления чемпионата мира по ралли (WRC), вновь готовятся вернуться в большой автоспорт. На этой неделе Mini и Prodrive должны представить совместную программу по разработке болидов класса WRC на базе серийной новинки – кроссовера Mini Countryman, сообщает британское издание Autocar.

content image for: 31950

К сожалению, к началу следующего сезона Mini уже не успевает. Раллийный Countryman дебютирует на майском этапе в Италии.

Британская компания Prodrive прославилась в ралли, создавая гоночные машины для команды Subaru, однако в конце 2008 года японская марка ушла из WRC, и колоссальный опыт и инженерный потенциал англичан оказались невостребованными. Тем не менее именно Prodrive по сей день считается одной из немногих фирм, владеющих секретами построения чемпионских раллийных болидов, и в Mini, безусловно, рассчитывают повторить триумф прежних лет. Но не в сезоне 2011, вероятно.

Серийный Mini Countryman выходит на российский рынок этой осенью. Подробности о модификациях и ценах уже объявлены.