Началась постановка машин на учет через Интернет

Пока услуга, которую внедрили на сайте московской ГИБДД, заменяет лишь часть процедур и, скорее, похожа на порядок записи на получение Шенгенской визы

Возможность ставить автомобиль на учет через Сеть, о которой глава Минкомсвязи Игорь Щеголев говорил на прошлой неделе, уже появилась у московских автомобилистов. Впрочем, услуга, которую внедрили на сайте 77.gibdd.ru, заменяет лишь часть процедур и, скорее, похожа на порядок записи на получение Шенгенской визы. Автоматизированная система позволяет выбрать дату и время подачи документов, заранее распечатать и заполнить анкету. Также вы можете распечатать и оплатить квитанцию. Но, приехав в орган регистрации транспортных средств, дальше вы проходите все процедуры как обычно, стоя в тех же очередях. По идее, время экономится лишь на том, что сотрудник ГИБДД не будет при вас вручную вбивать все данные о машине в компьютер (эту процедуру вы производите сами через сайт). А один из главных минусов внедренной системы заключается в том, что она позволяет ставить на учет только новые машины.

content image for: 31911

Пока только четыре московских подразделения автоинспекции оказывают подобные услуги: на ул. Лобненская, д. 20, ул. Перерва, д. 21, ул. Академика Глушко, д. 13 и ул. Твардовского, д. 8, корп. 5. Указанные подразделения осуществляют регистрацию транспортных средств независимо от места жительства их владельцев в г. Москве.

Также на сайте московской ГИБДД теперь можно выбрать дату и время прохождения техосмотра. Впрочем, пока можно записаться лишь в пункт на ул. Лобненская.

Это не первые услуги, которые ГАИ начала оказывать через Интернет. Возможность записи на техосмотр появилась на некоторых региональных сайтах ГИБДД еще в начале 2010 года. В прошлом месяце на www.gibdd.ru заработала функция получения квитанции для оплаты штрафов, госпошлины для регистрации автомобиля, получения водительских прав и прохождения техосмотра. Как сообшает пресс-служба ГИБДД, в будущем на портале www.gosuslugi.ru можно будет заполнять заявления на любые действия, связанные с регистрацией автомобиля (снятие, постановка на учет, смена собственника). Уже сейчас на этом сайте можно узнать задолженность по неоплаченным штрафам. Тут следует отметить, что если пользователь не зарегистрирован на сайте, система выдает ему информацию лишь по штрафам, выписанным в некоторых регионах России, но после получиния логина и пароля можно получить полный доступ к сведениям о своих штрафах.