Госдума приравняла «синие ведерки» к маршам несогласных

Если сейчас протестные акции автомобилистов вызывают у милиции не больший интерес, чем автопробег клуба владельцев «Газ-21», то новые нормы могут стать оправданием для разгона мероприятий

Согласно принятому Госдумой в первом чтении законопроекту, акции с использованием транспортных средств включены в перечень публичных мероприятий. Во-первых, это означает, что их надо согласовывать не только с ГИБДД (как сейчас), но и с органами местного самоуправления. Во-вторых, маршрут движения будет выбирать орган исполнительной власти субъекта РФ. В-третьих, подавать уведомление потребуется за три рабочих дня до мероприятия (в настоящее время о любых публичных мероприятиях надо сообщать за три календарных дня). И, наконец, если сейчас протестные акции «синих ведерок» вызывают у милиции не больший интерес, чем автопробег клуба владельцев «Газ-21», то новые нормы могут стать оправданием для разгона мероприятий. Между «синими ведерками» и маршами несогласных формальных различий не останется.

content image for: 31882

Судя по всему, данный законопроект признают неоднозначным даже сами его создатели. Один из трех авторов – Павел Тараканов (ЛДПР) накануне голосования отозвал свою подпись под документом. Тем не менее «за» проголосовали 312 депутатов, против – 133.