Третий этап чемпионата Формулы-2. Иван Самарин набрал очки

На легендарном Autodromo Nazionale в Монце завершился третий этап Формулы-2. Пилот BW Racing Team Иван Самарин набрал 4 очка

На легендарном Autodromo Nazionale в Монце завершился третий этап Формулы-2. Пилот BW Racing Team Иван Самарин набрал 4 очка и расположился на 12-ой строчке в общем зачете. Особенно успешным уикенд стал для Джолиона Палмера, который выиграл оба заезда и закрепил свое лидерство в чемпионате.

content image for: 31516



Уикенд состоял из свободных практик, двух квалификаций и двух гонок. По итогам первой квалификации в субботу Самарин стартовал с 16 позиции. Первая гонка закончилась для Ивана 12 местом. Во втором заезде российский пилот стартовал с 12 позиции, согласно квалификации, и приехал в очковую зону – на 8 место, тем самым заработав 4 очка.

content image for: 31516



На втором круге второй гонки из-за инцидента между Стоунманом и Энгом пилот BW Racing Team был вынужден срезать шикану, в результате чего по окончании заезда был приглашен к стюардам FIA вместе с Дином Стоунманом и Рикардо Тэксейрой. Однако никаких санкций к Самарину применено не было, так как Иван действовал адекватно в сложившейся ситуации.

content image for: 31516



В целом российский гонщик доволен результатами: «Уикенд был очень интересным», - говорит Иван Самарин. «Я многому научился, причем не только в пилотировании, но и в настройках автомобиля, технике прохождения трассы и в борьбе с соперниками. Первая гонка и квалификация сложились для меня не лучшим образом. При настройке болида мы пошли неправильным путем. А во второй практике случилась накладка с мотором. В результате мы сконцентрировались именно на этой проблеме, не решив вопроса с настройками. В первой гонке выявилась плохая поворачиваемость машины. Трасса улучшалась с каждым кругом, что усугубляло ситуацию в связи с неправильными настройками. Я был раздосадован результатом, и после гонки вместе с механиками и инженерами мы тщательно разбирали существующие проблемы. Мы внесли ряд смелых изменений, и вторая квалификация показала, что мы встали на правильный путь. Во второй гонке был очень хороший старт, я отыграл несколько позиций, но на втором круге в первой шикане из-за аварии Дина и Рикардо пришлось срезать. В результате потерял позиции и съехал с 6 места на 10. Было много обгонов и борьбы. Приехал на 8 место. Монца, действительно, очень интересная трасса. Здесь многое решает слип-стрим: поймав его, ты можешь легко обойти соперника и оторваться. Все пользовались этим, но это не только преимущество, но и опасность. С нетерпением жду Зольдера. Перед уикэндом у нас будут тесты, что дает хорошую возможность продолжить работу над настройками болида. Я уже многое узнал и надеюсь, что мы найдем наиболее эффективные решения для бельгийской трассы».

content image for: 31516