ГИБДД: ситуацию с аварийностью удалось стабилизировать

В России удалось стабилизировать ситуацию с аварийностью. С таким заявлением выступил главный государственный инспектор безопасности

В России удалось стабилизировать ситуацию с аварийностью. С таким заявлением выступил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов, выступая на профильном симпозиуме в Омане. По словам господина Кирьянова, смертность на дорогах в последние годы в России неуклонно снижается.

«Ежегодно в мире в результате ДТП погибают почти 1,3 млн человек и еще от 20 до 50 млн. получают травмы или становятся инвалидами», - сказал Кирьянов. – «Россия несколько лет назад активно включилась в процесс противодействия глобальной угрозе дорожно-транспортного травматизма и по признанию международного сообщества, включая ООН, сегодня наша страна - один из мировых лидеров в этой области. Применение программно-целевого подхода позволило переломить негативную тенденцию. Так, за прошедшие пять лет уже спасено 8,5 тысяч жизней, при том, что транспортный парк увеличился на четверть».

Однако для продолжения положительной динамики в дорожную безопасность необходимо инвестировать значительные средства. Кроме того, Виктор Кирьянов предложил установить организации, ответственные за деятельность в области безопасности дорожного движения, принять национальные программы по снижению аварийности с конкретными сроками реализации, совершенствовать дорожную инфраструктуру, воздействовать на поведение участников дорожного движения и принять меры к развитию системы оказания помощи пострадавшим в ДТП. «Для радикального решения проблемы нужны, в первую очередь, финансовые средства. О том, как привлечь их, нам и предстоит подумать», - подчеркнул генерал.