Hyundai Sonata стала гибридной

Если вам уже около 30 лет или больше, то вы должны помнить начало 90-х годов прошлого века. Именно тогда в нашу страну начали завозить

Если вам уже около 30 лет или больше, то вы должны помнить начало 90-х годов прошлого века. Именно тогда в нашу страну начали завозить автомобили марки Hyundai: Pony, первые Sonata и Lantra. Они были страшненькими, неказистыми и их покупали исключительно из-за недостатка денег. Но что-то с корейцами случилось...

content image for: 31155

И вот на автосалоне в Нью-Йорке компания Hyundai показала гибридную Sonata нового поколения, которая по своей «навороченности» ни в чем не уступает японским или американским конкурентам. Причем, гибридная Sonata – это серийный (!) автомобиль, который скоро должен поступить в продажу. Главным рынком сбыта Sonata Hybrid будет, естественно, США, однако, чуть позже эта модель может добраться и до Европы.

content image for: 31155



Внешне гибридная Sonata отличается от обычных машин не только шильдиками. Чуть другой дизайн в данном случае выполняет две задачи. Во-первых, он улучшает аэродинамику, а, следовательно, снижает расход топлива (коэффициент лобового сопротивления снизился с 0,28 до 0,25 по сравнению со стандартной Sonata). И вторая цель – покупатели гибридных автомобилей любят показать всем окружающим, что они ездят на экологически чистой машине. Поэтому для успеха на рынке гибрид просто обязан иметь другой облик.

content image for: 31155



Гибридную силовую установку корейцы разрабатывали самостоятельно. Главную роль здесь играет бензиновый мотор объемом 2,4 л, который выдает 171 л.с. и 212 Н•м. Ему помогает электродвигатель (41 л.с. и 205 Н•м). Причем, Sonata Hybrid способна при необходимости ехать исключительно на электротяге примерно до 100 км/ч. Суммарная мощность мотора составляет 209 л.с., а максимальный крутящий момент равен 264 Н•м. В паре с двигателем работает традиционный 6-ступенчатый «автомат».

content image for: 31155



Корейцы уверяют, что средний расход топлива гибридной Sonata в городе составит всего 6,4 л на 100 км пути. А на шоссе можно будет тратить и вовсе по 6 л.