GM отзывает 720 000 автомобилей

Американский концерн General Motors объявил во вторник об отзыве 720 000 автомобилей нескольких марок, которые обладают потенциальной проблемой в механизме подушки безопасности. Первая часть отзыва затрагивает 570 000 полноразмерных пикапов и внедорожников моделей GMC Sierra, Tahoe/Suburban и Yukon/Yukon XL, выпущенных в период с февраля 1999 по февраль 2000 года. У этих автомобилей обнаружена проблема в механизме подушки безопасности, проявляющаяся в случае аварии с лобовым столкновением.

Под вторую часть отзыва попало 150 000 легковых автомобилей, минивэнов и внедорожников марок Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, Oldsmobile и Pontiac, выпущенных в период между маем и июлем текущего года. Данный отзыв был инициирован из-за обнаруженной неисправности в подушке безопасности со стороны водителя. В некоторых случаях эта пневмоподушка может выходить из строя, что приведет либо к внезапному срабатыванию механизма ее раскрытия, либо к неполному раскрытию рабочей поверхности подушки.

По словам представителей концерна, к ним пока не поступали жалобы о несчастных случаях или авариях, произошедших по вине какой-либо из этих неисправностей. Однако в правительственной базе данных по вопросам дорожной безопасности есть информация о 37 случаях выхода из строя пневмоподушек, включая несколько случаев получения пассажирами незначительных травм.

Отметим также, что все работы по устранению дефекта подушек безопасности будут проведены дилерами компании бесплатно.