BMW делает ставку на гибриды

Компания BMW собирается увеличить свои продажи в России благодаря гибридным автомобилям

Компания BMW собирается увеличить свои продажи в России благодаря гибридным автомобилям. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил президент российского представительства компании Кристиан Кремер. Впрочем, баварцам и так грех жаловаться на недостаток внимания со стороны покупателей: за 2009 год под знаком с пропеллером (хотя, знатоки марки утверждают, что на самом деле этот шильдик указывает на бело-голубой клетчатый флаг Баварии) было реализовано 1 068 778 автомобилей, из них 16 365 было продано в России. Причем, около половины автомобилей, нашедших своих хозяев в РФ, были собраны на заводе в Калининграде.

content image for: 30749

В новом году немцы собираются покорять сердца и кошельки покупателей новой «пятеркой»: по словам Кремера, это лучший автомобиль, который был создан BMW за последнее десятилетие. Премьера модели состоится в марте, после чего ее «поставят» на конвейер в Калининграде. Известна и цена на новинку – базовая комплектация с двигателем объемом 2,5 литра обойдется в 2,05 миллиона рублей. «Живые» автомобили появятся в шоурумах дилеров уже в мае.

Кроме того, баварцы делают ставку на гибридные автомобили. В этом году планируется реализовать значительное количество гибридных X6 и «семерок», которые, кстати, появятся у дилеров уже в конце второго квартала. Также Кристиан Кремер прогнозирует увеличение спроса на дизельные автомобили: уже сейчас солярку выбирает каждый третий покупатель X5.

content image for: 30749

В целом, Кремер уверен, что в новом году рынок будет демонстрировать стабильный рост – немцы планируют продать на 10% автомобилей больше, чем в 2009 году. «Уже через 2-3 года российский рынок может стать самым крупным в Европе», – комментирует он. Впрочем, от более точных прогнозов Кремер воздержался: видимо, чтобы не сглазить.