ГЛОНАСС проигрывает GPS

Российские власти, кажется, впервые признали, что отечественная система навигации ГЛОНАСС серьезно проигрывает американской GPS

Российские власти, кажется, впервые признали, что отечественная система навигации ГЛОНАСС серьезно проигрывает американской GPS. «Наземные технологии российской навигационной системы ГЛОНАСС пока существенно уступают американскому аналогу», - передает «РИА Новости» слова Александра Гурко, генерального директора ОАО «Навигационно-информационные системы» - первого федерального сетевого оператора ГЛОНАСС.

«Казалось бы, есть все возможности для того, чтобы ГЛОНАСС, как реальная альтернатива GPS, стал по-настоящему глобальной технологией и распространился по всему миру. Однако этого не происходит. Время для активного распространения ГЛОНАСС было упущено по причине отсутствия конкурентоспособных чипсетов ГЛОНАСС/GPS», - признал господин Гурко.

А чтобы ГЛОНАСС смог догнать GPS необходимы огромные инвестиции, ведь в настоящий момент продукты на основе ГЛОНАСС появляются гораздо медленней, чем такие же продукты на основе GPS. «Не говорю уже о продвижении на мировые рынки, где степень информированности о ГЛОНАСС почти нулевая», - добавил Александр Гурко. - «Для дальнейшего продвижения ГЛОНАСС необходимо коренным образом изменить темпы внедрения наших технологий в России и за рубежом. Если мы будем продолжать идти прежним курсом, существование ГЛОНАСС ставится под сомнение».

А времени на раздумье у нас остается совсем немного – если в течение трех лет ГЛОНАСС не сможет развиться до уровня GPS, то потом шансов у нее просто не будет. Ведь через три-четыре года начнет работать европейская система GALILEO и китайская BEIDOU.