Гран-При Абу-Даби поставил эффектную точку в чемпионате мира

Арабы умеют удивлять. Самый шикарный отель, самая высокая башня, самые невероятные коллекции машин

Арабы умеют удивлять. Самый шикарный отель, самая высокая башня, самые невероятные коллекции машин. А теперь – ещё и одна из самых эффектных трасс в календаре чемпионата мира. Более того, Берни Экклстоун был настолько впечатлён проделанной работой, что позволил себе нескромное заявление – мол, этот автодром останется в Формуле-1 на целый век.

content image for: 30053

Влиятельного старикана можно понять – ведь всего 2 года назад на этом месте был пустырь, а в итоге искусственный остров Яс обзавёлся суперсовременной трассой, пятизвёздочным отелем, а также самым большим в мире бутиком Ferrari. Правда, в дебютном Гран-При Абу-Даби пилоты Скудерии отнюдь не блистали.

content image for: 30053

А ведь им нужно было решить важную задачу – отбить упущенное третье место в Кубке Конструкторов. Но «красным» не помогло даже присутствие на трассе Луки ди Монтедземоло, Михаэля Шумахера, Фелипе Массы и Луки Бадоера. На тренировках Кими Райкконен не поднимался выше десятого места, а Джанкарло Физикелла и вовсе занимал привычные строчки в конце протоколов.

content image for: 30053

Зато «серебряные стрелы» летели, как будто их выпустили из огромного лука. И пусть Хейкки Ковалайнену не повезло в квалификации – финн остановился из-за проблем с коробкой передач и в итоге после её замены отправился на последний ряд стартового поля. Главное, что Льюис Хэмилтон вырвал «поул» у Себастьяна Феттеля, подтвердив великолепную форму McLaren.

content image for: 30053

Старт гонки прошёл спокойно, разве что Баттон воспользовался небольшим контактом между Уэббером и Баррикелло и прошёл бразильца, а Кобаяси умудрился обойти Райкконена. Ближе к первому пит-стопу Хэмилтон начал ошибаться, и Феттель приблизился к экс-чемпиону, а после дозаправки Льюис вновь заехал в боксы и окончательно сошёл из-за проблемы с тормозами.

content image for: 30053

На этом победная партия была сыграна, а на третье место вышел... Камуи Кобаяси! Японский дебютант не постеснялся атаковать выехавшего с пит-стопа Дженсона Баттона и вынудил чемпиона мира ошибиться на торможении. Если Toyota 15 ноября примет решение остаться в Формуле-1 и не возьмёт на следующий сезон Камуи в качестве одного из «боевых» пилотов, то это будет очень странно.

content image for: 30053

Правда, свой финальный отрезок Кобаяси провёл не столь впечатляюще и в итоге доехал лишь до шестого места, заработав свои первые очки. А Кими Райкконен не смог удержать позади даже Хейкки Ковалайнена, похоронив все надежды Ferrari на «бронзу» по итогам сезона. Как ни крути, а чемпион 2007 года с Гран-При Венгрии единственный боролся и зарабатывал очки для легендарной итальянской команды.

content image for: 30053

Но всё же Гран-При Абу-Даби сохранил интригу до финиша. И пусть Феттель одержал убедительную победу, зато за второе место порадовали борьбой Уэббер и Баттон. Марк явно сбавил темп, чем попытался воспользоваться новоиспечённый чемпион мира. Пилоты держали в напряжении вплоть до клетчатого флага, но всё же австралиец сумел отстоять дубль для Red Bull. А Баттон вновь появился на подиуме – многие уже стали забывать, как он выглядит.

content image for: 30053

Любопытно, что следующий сезон начнётся неподалёку от Абу-Даби. Да, в 2010-м чемпионат будет открывать не австралийский этап, а Гран-При Бахрейна. И можно не сомневаться, он окажется столь же интересным. Ведь нас ждут не только существенные перестановки пилотов, но и отмена дозаправок, да и самих команд будет целых 13. Так что 14 марта незабываемое зрелище гарантировано. Главное – занять чем-нибудь традиционно скучное межсезонье.

Результаты Гран-При Абу-Даби-2009:

Лучший круг: С.Феттель - 1:40.279

Положение в чемпионате: Личный зачет
Положение в чемпионате: Кубок Конструкторов

Автор: Вадим Гагарин
Фото: F1-Live.com