Гран-При Бельгии: радость и печаль индийского народа

На этапах в Венгрии и испанской Валенсии неожиданно проснулся McLaren. Но кто бы мог подумать, что спустя неделю в Бельгии в лидерах окажутся вчерашние аутсайдеры из Force India?

Формула-1 сезона-2009 надолго запомнится болельщикам и экспертам. Казалось бы, подавляющее преимущество Brawn GP в первых гонках продолжится до конца сезона и Дженсон Баттон возьмёт титул одной левой. Ан-нет, в середине чемпионата к борьбе подключились подопечные Эдриана Ньюи из Red Bull. А на этапах в Венгрии и испанской Валенсии неожиданно проснулся McLaren. Но кто бы мог подумать, что спустя неделю в Бельгии в лидерах окажутся вчерашние аутсайдеры из Force India?

content image for: 29515


Впрочем, в пятницу расклад был более-менее привычным. Первую тренировку пилотам испортил дождь, но лучшие времена Ярно Трулли, Дженсона Баттона и Фернандо Алонсо никого не удивили. Из тех, кто ехал уже под дождём, быстрейшим стал Джанкарло Физикелла, но мало кто обратил внимание на итальянца, который остался на 11-й строчке.

content image for: 29515


А вот во второй части свободных заездов Физикелла был уже шестым и уступал лишь 0,3 секунды Льюису Хэмилтону. Но все больше обсуждали то, что целых 18 гонщиков уместилось в одну секунду отставания, так что скорости «Физико» вновь не уделяли слишком много внимания. И зря.

content image for: 29515


В субботней практике первым звонком стало третье время напарника Физикеллы – Адриана Сутиля. А гром грянул в квалификации. 20-я позиция Луки Бадоера – похоже, привычное место итальянца, который уже второй Гран-При заменяет Фелипе Массу и вряд ли может гордиться своими результатами. Но то, что места с 12 по 15 заняли Хэмилтон, Алонсо, Баттон и Ковалайнен – это сенсация!

content image for: 29515


Из привычных лидеров лишь Рубенс Баррикелло и Кими Райкконен попали в первую десятку – бразилец стал 4-м, а финн – шестым. А первую тройку составили Ник Хайдфельд (BMW Sauber), Ярно Трулли (Toyota) и... Джанкарло Физикелла (Force India). Это первая «поул-позишн» за короткую историю команды Force India и четвёртая за всю карьеру итальянца.

content image for: 29515


Конечно, машина Физикеллы была едва ли не самой лёгкой в пелотоне, но неожиданная скорость болида Force India впечатлила всех. Тем более, что Джанкарло отнюдь не стал статистом и в гонке. А вот чемпионы мира и главный претендент на титул стали жертвами неудачной квалификации – в одном повороте на первом же круге из-за ошибки Романа Грожана сошли и Хэмилтон, и Баттон. Алонсо из-за контакта на старте с Сутилем повредил крепление колеса и вынужден был сойти после первой дозаправки, хотя реально претендовал на третью позицию благодаря выгодной тактике.

content image for: 29515


Зато Кими Райкконен сполна воспользовался помощью KERS на старте и к концу первого сектора был уже на второй позиции! А после того, как машина безопасности, выехавшая на несколько кругов, свернула в боксы, он вновь реализовал своё преимущество, обойдя и лидирующего Физикеллу. И оказалось, что это и был ключевой момент гонки – всю дистанцию итальянец висел на хвосте у финна, но ничего не мог с этим сделать. В итоге Райкконен уже четвёртый раз победил в Бельгии, подтвердив своё звание знатока Спа.

content image for: 29515


Удивительное дело – пит-стопа Физикеллы ждали раньше, учитывая вес его машины, но обе дозаправки два лидера совершали синхронно. Так они и доехали до самого финиша. И Джанкарло не выглядел счастливым, ведь он мог одержать первую победу для Force India. Хотя, конечно, и это «серебро» стало хорошей наградой за упорную работу команды. Третье место занял Себастьян Феттель, который снова обогнал Марка Уэббера в чемпионате и вернулся в борьбу за титул.

content image for: 29515


Могла назреть борьба в середине очковой зоны, но Марио Тайссен, видимо, решил не рисковать и не разрешил Кубице и Хайдфельду бороться между собой. А вот Баррикелло под занавес догнал Хейкки Ковалайнена, насел на него, и у него началась утечка масла. Рубенсу пришлось сбросить скорость и последние круги доезжать с дымящим мотором, а сразу после финиша двигатель загорелся и испустил дух. Но своё седьмое место бразилец удержал. А замкнул первую восьмёрку Нико Росберг – немец потрясающе стабилен и уже на протяжении 8 Гран-При подряд набирает очки.

content image for: 29515


Что касается ситуации в чемпионате, то Дженсон Баттон после своего схода не слишком-то растерял свой отрыв – Баррикелло отстаёт от него на 16 очков, Феттель – на 19. А до конца сезона остаётся всего 5 этапов. Так что если британец сконцентрируется, то сможет осенью впервые примерить чемпионскую корону.

content image for: 29515


А вот какими событиями будет насыщен следующий этап – Гран-При Италии, уже вряд ли кто-то может предположить. Ferrari набрала форму, но для того, чтобы удержать третье место в Кубке Конструкторов, команде нужно заменить не оправдывающего ожиданий Луку Бадоера. Ходят слухи, что его место может занять Физикелла, но у Джанкарло сейчас и так довольно конкурентоспособная машина. Вряд ли в Италии вернётся за руль и Фелипе Масса.

content image for: 29515


Кроме того, уже в Монце многие команды могут объявить о составе пилотов на следующий сезон. Толчком для этого наверняка послужит заявление Ferrari о том, что с сезона-2010 в алом болиде будет гоняться Фернандо Алонсо. В общем, итальянский этап определённо окажется интересным. А ждать его осталось всего 2 недели.

Результаты Гран-При Бельгии-2009

Лучший круг: С.Феттель - 1:47.263

Положение в чемпионате: Личный зачет
Положение в чемпионате: Кубок Конструкторов

Вадим Гагарин
Фото: F1-Live.com