GM - Opel будет продан

В последние дни в прессе все чаще стали писать о том, что руководство General Motors отказалось от планов по продаже компании Opel

В последние дни в прессе все чаще стали писать о том, что руководство General Motors отказалось от планов по продаже компании Opel. Мол, такая фирма с очень приличным модельным рядом и хорошими перспективами для развития GM нужна и самому.

content image for: 29482



Но вчера главный переговорщик американского концерна Джон Ф.Смит подтвердил желание General Motors продать марку Opel, передают «Ведомости». Во многом это связано с тем, что концерн сейчас не может распылять свои и без того скудные финансовые средства и должен сконцентрироваться на американском рынке. А о Европе GM нужно забыть.

Но пока не известно, кто же станет покупателем контрольного пакета акций Opel. Претендентов два – это бельгийская инвестиционная компания RHJ и консорциум канадской Magna и российского «Сбербанка». Власти Германии ранее уже заявляли, что покупатель в лице Magna+Сбербанк для них гораздо привлекательнее, однако, руководители GM опасаются продавать крупный пакет акций «Сбербанку» – это может привезти к тому, что технологиями Opel могут воспользоваться российские автомобильные компании.