GP2: Виталий Петров в третий раз побеждает в Валенсии

Особенно приятен этот успех для команды BARWA Addax Team, ведь она базируется именно в Валенсии

Городская трасса в Валенсии определённо благоволит Виталию Петрову – россиянин, выступающий в серии GP2, выигрывал здесь уже дважды. И, хотя в этот уик-энд на стороне главного соперника Петрова, немца Нико Хюлькенберга, был подавляющее преимущество, Виталий сумел-таки в основной гонке опередить немца.

Но для этого Петрову пришлось приложить массу усилий. За Хюлькенбергом осталась не только первая строчка в свободных заездах (тогда Нико опередил Виталия всего на 9 тысячных секунды), но и поул-позишн. В квалификации Петров тоже навязал борьбу Хюлькенбергу, но из-за сбоя в электрике своего болида был вынужден свернуть в боксы раньше времени.

content image for: 29474


В результате Петров стартовал вторым, но, воспользовавшись ошибкой Хюлькенберга, смог сразу выйти на первое место. Затем Виталий на протяжении 30 кругов постоянно отражал атаки соперника, но не уступил лидерства до самого финиша, завоевав третью победу в Валенсии.

Воскресный спринт Петров начал с восьмой позиции и провёл яркую и красивую гонку – к финишу он пробился уже на третье место и завершил уик-энд на высокой ноте, вновь поднявшись на подиум. Особенно приятен этот успех для команды BARWA Addax Team, ведь она базируется именно в Валенсии.

content image for: 29474


Правда, его основной оппонент в борьбе за титул выиграл вторую гонку, так что за 3 этапа до окончания сезона Петров уступает Хюлькенбергу целых 20 очков. Отыграет ли Виталий столь серьёзное отставание или удача улыбнётся Нико в оставшихся гонках? Об этом мы узнаем только в конце сентября, а вот ближайшая гонка состоится на легендарной бельгийской трассе Спа-Франкоршам уже в эти выходные.