Американцы сделали уникальный Aston Martin

Малоизвестная флоридская фирма Elite решила придать купе Aston Martin Vantage облик боевого ле-мановского болида и выпустить этот автомобиль на дороги общего пользования

Малоизвестная флоридская фирма Elite решила придать купе Aston Martin V8 Vantage облик боевого ле-мановского болида и выпустить этот автомобиль на дороги общего пользования. Машина получила новые карбоновые передний и задний бамперы с диффузором, капот и крылья, благодаря чему ширина машины увеличилась на 50 мм, а вес снизился на 100 кг (1530 кг). Подвеска так же была доработана, что позволило уменьшить клиренс на 25 мм.

content image for: 29363


Кроме того, машину снабдили новой выхлопной системой, усиленными тормозами и обули в 20-дюймовые оригинальные легкосплавные диски и низкопрофильную резину. А вот двигатель, 4,7-литровую «восьмерку» мощностью 420 л.с. (470 Н•м) американцы, похоже, не тронули. Хотя новый «выхлоп» должен, по идее, слегка увеличить его отдачу.

В салоне появились карбоновые вставки и отделка алькантарой. Американцы назвали машину Aston Martin LMV/R (Le Mans Vantage Racer) и планируют изготовить всего тридцать экземпляров этого суперкара. Каждая машина будет иметь шильдик с порядковым номером.

content image for: 29363


Неизвестно, пошли ли все эти улучшения на пользу динамическим характеристикам, которые американцы почему-то держат в секрете, зато цена уже известна - $173 000. По сравнению с базовым Aston Martin V8 Vantage цена выросла примерно на треть, но это не так уж и много. Учитывая то, что по дорогам всего мира будет колесить всего тридцать таких автомобилей. А эксклюзив, как известно, дорогого стоит.