«АвтоВАЗ» - минивэн или универсал?

По словам президента ОАО «АвтоВАЗ» Бориса Алешина, Волжский автозавод через два года начнет выпуск нового минивэна, который будет построен на платформе под индексом R90

По словам президента ОАО «АвтоВАЗ» Бориса Алешина, Волжский автозавод через два года начнет выпуск нового минивэна, который будет построен на платформе под индексом R90 (ее в свое время создала Renault – на ней построен хорошо нам знакомый Renault Logan).

content image for: 28473



Правда, есть очень большие сомнения, что речь в данном случае идет именно об однообъемнике. Скорее всего, господин Алешин имел в виду 7-местный универсал, который уже давно выпускают в Румынии под маркой Dacia – о том, что в Тольятти будут делать этот автомобиль под маркой Lada, было известно уже давно.

content image for: 28795



Новая модель Lada будет иметь довольно высокий уровень локализации. Ведь в России начнут делать не только рули, стекла и кресла, но и кузова. Мало того, «АвтоВАЗ» начнет еще и сборку двигателей – завод уже приобрел у Renault лицензию на производство современных бензиновых моторов объемом 1,4 л и 1,6 л.

content image for: 28795



Стоит напомнить, что помимо универсала «АвтоВАЗ» планирует начать в ближайшие годы выпуск нового автомобиля класса «В» (эта модель также будет построена на основе Logan), а также семейство машин класса «С». Последние модели будут созданы на уже на платформе Renault Megane. Подробнее о планах «АвтоВАЗа» вы можете прочитать в материале «Мы знаем, что будет с «АвтоВАЗом».

content image for: 28795