II Этап Чемпионата Санкт-Петербурга по любительским ралли

Ралли, как вид автомобильных соревнований, появилось в начале ХХ века

Ралли, как вид автомобильных соревнований, появилось в начале ХХ века. Идея сбора автомобилистов (в английском языке слово rally, во французском – rallier означают слёт, объединение) возникла в старейшем автомобильном клубе Монако в 1890 году. Состоялось же такое событие только в январе 1911 года и справедливо считается родоначальником ралли. Первым отечественным ралли можно считать пробег 14-18 августа 1909 года по маршруту Петербург-Рига-Петербург протяженностью 1177 км. На трассе штрафные очки начислялись за слишком малую среднюю скорость (за опоздание на судейские пункты) и за остановки “в неустановленных местах” для починки, заправки или смены шин. В наши дни в наибольшей степени изначальная идея ралли сохранилась в его разновидности получившей название «Любительские ралли».

Любительское Ралли – соревнование, в котором скорость не обязательно является определяющим фактором для выявления победителя. Для участия не требуется специально подготовленной техники, вполне достаточно технически исправного автомобиля категории "B". Экипаж должен состоять из двух человек (пилота и штурмана), причём штурману не обязательно иметь водительское удостоверение, что позволяет участвовать и детям. Трасса ралли проходит по дорогам общего пользования с асфальтовым и грунтовым покрытием, с обязательным соблюдением ПДД и не открывается для предварительного ознакомления.
Отсутствие специальных требований к автомобилю и лицензий позволяет принимать участие в таких соревнованиях большому числу спортсменов, в первую очередь любителей. Любительское ралли – это возможность познакомиться с основами этого вида спорта без финансовых вложений в технику и экипировку, без опасений за свое здоровье и целость автомобиля!!!
Участвовать в любительском ралли может КАЖДЫЙ!
Такие соревнования позволяют большому количеству водителей совершенствовать навыки управления автомобилем. Так же они требуют от участников знаний Правил Дорожного Движения. Это позволяет считать любительские ралли вкладом в Государственную программу «Безопасность на дорогах».

К началу 21 века в нашем регионе практически не осталось соревнований в формате «любительское ралли». Хотя во времена Советского Союза Ленинград и область были одним из центров развития любительских ралли. И в 2004 году группа энтузиастов решила возродить старые традиции в новых условиях. На старт ралли «ТОСНО-2004», не взирая на плохие погодные условия, вышло 27 экипажей. В 2005 году в нашем регионе состоялось уже 3 соревнования в формате Любительского ралли. А с 2006 года разыгрывается Кубок (с этого года – Чемпионат) Санкт-Петербурга по любительским ралли.

С тех пор ралли «ТОСНО» проходит регулярно. Увеличивается численность участников и растет число регионов, из которых они приезжают. Последние два года стало традицией приезд группы сильных московских спортсменов.

18 апреля 2009 года состоится VI Ралли «ТОСНО-2009». Ралли проходит при при поддержке Администрации Тосненского района Ленинградской области. Участников ждет трасса протяженностью более 250 км. В основном это будут асфальтовые дороги и небольшое количество укатанных грунтовых. Старт и финиш ралли в центре города ТОСНО, на площади перед зданием Администрации Тосненского района.
Ралли станет вторым этапом Открытого Чемпионата Санкт-Петербурга по любительским ралли и пятым этапом общероссийского Чемпионата Российской Оборнно-Технической Организации (РОСТО-ДОСААФ) по ралли 3К 2009 года.

В регламенте ралли предусмотрены кроме абсолютного еще и дополнительные зачеты:
- «Тосно» - для жителей Тосненского района
- «18-» - для экипажей, где штурману не исполнилось 18 лет;
- «Леди» - для женских экипажей
- «Ретро» - для экипажей на автомобилях старше 30 лет;

Подробнее ознакомится с Регламентом соревнования и оставить заявку можно на на сайте: WWW.TOSNO-RALLY.NAROD.RU

Телефон оргкомитета (921) 932-25-14
факс: (812) 317 -8044
E-mail: TOSNO-RALLY @YANDEX.RU