Штрафы могут снова повысить

Российские власти могут скоро вновь повысить штрафы за нарушение правил дорожного движения. Ведь, как показывает опыт, карательные меры дают положительные результаты.

Российские власти могут скоро вновь повысить штрафы за нарушение правил дорожного движения. Ведь, как показывает опыт, карательные меры дают положительные результаты. «Возможности ужесточения ответственности за агрессивное и неправомерное поведение автомобилистов еще далеко не исчерпаны, хотя уже и принесли и еще принесут свои плоды, и мы в дальнейшем будем ужесточать соответствующие законы», - передает «Интерфакс» слова спикера Совета федерации Сергея Миронова. - «Можно сколько угодно кивать на несоответствие темпов развития дорожно-транспортной инфраструктуры темпам автомобилизации населения, на неэффективность и коррумпированность сотрудников ГИБДД, но большая доля вины за массовое распространение ДТП лежит на обществе, а не на власти».

По словам спикера, сейчас люди уже привыкли нарушать ПДД, и для многих водителей это норма. В итоге высокая смертность воспринимается как данность. «Это трагедия, и суть ее не только в том, что каждый год из-за ДТП с лица страны фактически исчезает 30-тысячный райцентр, но еще и образуется целая армия калек», - уверен господин Миронов.